Полиэтиленовые пакетики могут оказаться вне закона

В России могут запретить пользоваться полиэтиленовыми пакетами.

С такой инициативой выступают представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По их мнению, важен тот факт, что целлофан чрезвычайно долго разлагается, поэтому вместо него нужно использовать «чистую» тару.

Бесплатные пакеты в супермаркетах также хотят запретить. Причем РСПП не предлагает действовать радикально. Союз считает, что идеальным решением станет постепенное повышение стоимости полиэтиленовых пакетов, с одновременным снижением цены на бумажную упаковку. Но магазины, которые уже перешли на упаковку товаров в бумажные пакеты, говорят, что затраты стали выше в связи с большой ценой на бумагу.

Кроме того, остро стоит вопрос добычи материалов для массового изготовления бумажных пакетов. Лесов в стране осталось не так уж и много, и для того, чтобы полностью сменить материал для пакетов по всей стране, нужна долгосрочная программа по высадке и выращиванию – специально для этого – дополнительных массивов лесов.

Владимир Путин в одном из своих выступлений так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Можно ли запретить производство пластиковых пакетов? Я сомневаюсь. Такое решение влечет за собой серьезные социально-экономические последствия».