Политика без купюр от 04.04.2016

Вчера состоялось заседание планово-бюджетного комитета городской думы. Для обсуждения трех вопросов потребовалось более трех часов! И это потому, что все предлагаемые поправки в главный финансовый документ были неоднозначными, а некоторые и вовсе оголили некоторые финансовые схемы. Например, бурно обсуждался вопрос о 18 млн рублей, которые бывшее руководство ТКС раздало своим подчиненным, якобы, в кредит. Не все депутаты поняли такой поступок, тем более в условиях экономического кризиса, где каждая копейка в городе на счету. Кстати, финансисты городской администрации такой подход поддержали и даже сегодня отстаивают правомерность подобных действий.

Не менее интересная ситуация (она вообще уже стала притчей во языцех) в МУП «Горавтотранс». Предприятие находится не просто в упадке, оно на грани падения в яму. Руководство, которое бравирует какими-то цифрами, не может доказательно аргументировать финансовые хитросплетения в этом МУП. А между тем водители, не раз, кстати, объявлявшие забастовки, работают за сущие копейки. Более того, вдруг выяснилось, что транспортное обеспечение муниципальных учреждений обеспечивается одной сторонней организацией, а вовсе не МУП. Многие сошлись во мнении, что это не просто совпадение.

Еще один интересный факт обнаружился в ходе обсуждения предложенных поправок. Оказывается ряд муниципальных служб заключили контракт на информационное обслуживание с К-16. Фигурирует общая сумма в три с лишним миллиона рублей. Депутаты предложили проработать этот вопрос наиболее тщательно. Кроме этого, оценили стоимость минуты вещания, и цена эта несколько обескуражила – более тысячи рублей за минуту! Такие расценки местный телеканал выставляет, в первую очередь, потому, что является монополистом на рынке.

Заседание выдалось напряженным, однако многие вопросы депутаты взяли на заметку – чтобы разобраться с ними в будущем.

КОМИТЕТ планово-бюджетный 4.04_730x1057