Политика без купюр от 09.02.2016

Вчера, 9 февраля, состоялось выездное совещание комитета городской думы по градостроительству и имущественным отношениям. На этот раз местом встречи стал саровский мужской монастырь. Его наместник игумен Никон любезно показал депутатам территорию обители: народные избранники поднялись в книгохранилище и храм Святителя Николая Чудотворца, расположенные на втором ярусе недавно отреставрированной колокольни, посетили храмы св. Зосима и Савватия и Серафима Саровского, осмотрели ремонтируемые помещения келейного корпуса (ранее здесь располагалась детская школа искусств) и могилу прп. Серафима Саровского.

После почти часовой экскурсии в трапезной монастыря игумен Никон рассказал о планах развития Свято-Успенской мужской обители и ответил на вопросы депутатов.

Безусловно, была затронута животрепещущая тема грядущего закрытия монастыря и строительства объездного пути и моста чрез реку Сатис. Когда ожидать закрытия автомобильного движения через Монастырскую площадь? Будут ли перекрыты обе ветки дороги? Куда переедут организации, которые сейчас располагаются в передаваемых монастырю зданиях (в особенности волновала судьба детской поликлиники)? Сколько храмов планируется воссоздать на территории монастыря и нужно ли городу численностью менее ста тысяч человек такое число православных храмов?
Отец Никон обстоятельно ответил на все вопросы.

«Наша задача – восстановить монастырь в том виде, в каком он был, когда тут жил и молился преподобный Серафим Саровский. Для города монастырский комплекс имеет большое значение. Это прекраснейшее место, в котором можно провести время в покое и тишине. Пойменная часть монастыря может быть воссоздана и стать прекрасным местом для прогулок и отдыха. Если мы воссоздадим эту часть и не застроим ее бездумно, потомки скажут нам спасибо. Поэтому наша задача – разработать проект и привести в порядок территорию монастыря и его окрестностей. И тогда можно и гостей принимать, и самим тут душою отдохнуть», – отметил игумен Никон.