Политика без купюр от 10.10.2018 (видео)

Почти два с половиной часа в саровской Думе работал комитет по экономике и городскому хозяйству. За это время депутаты рассмотрели пять вопросов. Наибольшую дискуссию вызвал первый: о введении в действие системы налогообложения в виде ЕНВД (единого налога на вменённый доход) для отдельных видов деятельности на территории Сарова.

Для справки.

«Вмененка» не зависит от прибыли, а изменяется путем внедрения коэффициентов. В некоторых случаях это позволяет предпринимателям сэкономить часть базовой прибыли. В формулу расчета ЕНВД входят два коэффициента: К1 инфляционный и К2 региональный.

Последний и назначают местные власти (муниципалитет). Коэффициент К2 является одним из самых сложных параметров, включаемых в формулу расчета налога ЕНВД. Он должен отражать многочисленные особенности предпринимательской деятельности, исходя из конкретных условий работы предприятия или ИП. Утверждение числового значения К2 происходит на период не менее чем один календарный год, в пределах от 0.005 до 1.

В Ассоциацию промышленников и предпринимателей Сарова поступили обращения от ИП, занимающихся торговлей непроизводственных товаров, о рассмотрении возможности снижения К2. С 2008 года в Сарове он не менялся и сейчас составляет величину 0,6. Ситуация с развитием бизнеса в городе непростая. Появились конкурирующие структуры в интернет-пространстве и за территорией города. По словам докладчика Татьяны Белиной, исполнительного директора Ассоциации промышленников и предпринимателей Сарова, у предпринимателей выросли арендные платежи и коммунальные расходы. Ассоциация предложила снизить коэффициент К2 до 0,3.

Подробнее в видеорубрике «Политика без купюр».