Политика без купюр от 19.01.2016 г.

Заседание комитета по градостроительству и имущественным отношениям прошло вчера, 19 января, в зале заседаний городской думы.

В повестке стояли в основном текущие вопросы – о внесении изменений в Устав города, в положение о приватизации муниципального имущества Сарова. Были заслушаны доклады чиновников администрации о выполнении титулов капитального строительства, реконструкции и капремонта за 2015 год (докладчики – заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Кирилл Шилин и директор ДГХ Сергей Лобанов). Кстати, обсуждение именно этого пункта получилось горячим и вызвало много вопросов у депутатов. Интересовались проектом будущего моста через реку Сатис и общей стоимостью этих работ, сроками прокладки дороги № 203 и работой подрядчика, вопросом строительства в городе нового кладбища, а также тем, почему о сих пор нет заключения о вводе в эксплуатацию трибун стадиона «Икар», где сейчас проводятся работы по усилению конструкций. Глава города Александр Тихонов предложил запросить справку из администрации города о всех видах работ, проведенных на стадионе, и их стоимости.

Много вопросов депутатов вызвала и необходимость обращения в Заксобрание Нижегородской области с законодательной инициативой о нераспространении на территории нашего города закона № 197-З. Начальник земельного отдела Сергей Пряхин обозначил проблемы реализации этого закона в Сарове, основная из которых – потеря контроля муниципалитета по управлению собственными земельными ресурсами. Полномочия между органами местного самоуправления и государственной власти были перераспределены. И теперь, к примеру, не город, а область будет решать вопросы о подготовке и принятии генерального плана города, правил землепользования и застройки, проводить территориальное планирование, выдавать разрешение на застройку и т.д. Возможность проводить аукционы по продаже права аренды земельных участков теперь тоже уходит в область, а вырученные за это деньги будут оседать в областном бюджете.

Депутаты признали, что проблема действительно очень серьезная, решили создать рабочую группу по этому вопросу и подготовить обращение в Законодательное собрание.

Всего к обсуждению было представлено шесть вопросов. На комитете также было озвучено, что 17 февраля в Сарове пройдут очередные публичные слушания по внесению изменений в Устав Сарова.

КОМИТЕТ по градостроительству 19.01_730x1142