Политика без купюр от 19.02.2018

В понедельник 19 февраля в Сарове прошло заседание профильного комитета городской Думы. Депутаты рассмотрели семь вопросов. Первый был посвящен порядку проведения так называемого компенсационного озеленения. Согласно последним изменениям в законодательстве полномочия региона о порядке проведения компенсационного озеленения передали органам местного самоуправления. Кроме того изменился коэффициент методики положения о компенсационном озеленении. Если раньше, вместо десяти вырубленных деревьев сажали двенадцать (коэффициент был 1,2), то теперь – те же десять. В то же время может быть использована и денежная форма компенсации.

С докладом по проекту решения о компенсационном озеленении выступила заместитель начальника Управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства Ирина Морозова. Главный эколог отметила, что с вопросами о проведении дополнительного озеленения дворовых территорий нередко обращаются жители. И практически всегда бывает найдено решения о посадке деревьев и кустарников. Основные трудности в озеленении города – учет имеющихся надземных и подземных инженерных коммуникаций. Под ними и над ними сажать зеленые насаждения запрещено.

Прописаны жесткие требования и к саженцам деревьев. Их высота не должны быть меньше 2,5 метров. Кроме того под посадку деревьев необходимо создавать проект.

Подробнее о заседании комитета по экономике и городскому хозяйству в «Политике без купюр».

Скачать (PDF, 586KB)