Политика без купюр от 23.01.2017

В комитетах саровской думы есть место для дискуссий. Именно поэтому вчера совместный комитет длился три часа. Рассмотреть удалось всего шесть вопросов. Причем один – о плановой работе думы – был внесен уже практически в пустом зале заседаний: после трех часов жарких баталий у депутатов не было сил на оставшиеся вопросы.

Для тех, кто предпочитает информацию в сжатом виде, рассказываем.

Первый же вопрос – о безвозмездной передаче здания бывшего детского сада за Вечным огнем саровскому военкомату – стал камнем преткновения. Во-первых, в Сарове рождаемость увеличилась, есть потребность в организации ясельных групп, а тут целое здание (правда, заброшенное и нуждающееся в капитальном ремонте) может быть просто так передано Министерству обороны РФ. Во-вторых, а сколько еще организаций в ближайшее время будут судорожно подыскивать себе в Сарове помещения? Тут и городской суд, и прокуратура, и стоматологическая клиника. Как правильно спланировать переезд этих структур?

Поэтому решено создать рабочую группу, которая и займется детальной проработкой вопроса.

Второй вопрос тоже не отличался простотой решений. Уже второй год ФГУП «Почта России» пытается безвозмездно получить в собственность здание, которое пока арендует. Здание нуждается в ремонте, но арендатор говорит, что не имеет право ремонтировать помещение, пока оно не передано в собственность, а арендодатель (имущество муниципальное) считает, что отдать за красивые глаза помещение более 700 кв. м. не очень разумно. Городской бюджет может не досчитаться весомой суммы. В общем, решение вопроса в очередной раз отложено для детальной проработки.

Что касается третьего и четвертого вопросов, то именно они и вызвали ожесточенные споры депутатского корпуса. Вначале аудитор контрольно-счетной палаты представил доклад «Оценка эффективности работы, проводимой Администрацией города Сарова в рамках выявления и обеспечения полноты и своевременности поступлений денежных средств в доходную часть бюджета города от размещения рекламных конструкций на территории города Сарова в 2014-2016 годах». Анализ ошеломляет абсолютной бесконтрольностью ситуации. Рекламные конструкции есть, но конкурсы на размещение рекламы не проводились, бюджет упустил средства, а городская администрация тонет в судах с предпринимателями, самовольно установившими эти самые рекламные конструкции.

На вопрос, что делать с этим стихийным рынком, пытался ответить докладчик Игорь Кузнецов. Но и тут разразился спор с представителем городской администрации – Михаилом Кошпаевым. Вот это лучше один раз увидеть, чем сто раз пытаться пересказать.

А под занавес разбирали хозяйственно-финансовую деятельность МБУДО «Молодежный центр».

Но поскольку депутаты изрядно утомились, то директору Молодежного центра пришлось отвечать на вопросы буквально двух депутатов (видимо, самых стойких).

Впереди заседание думы.