Политика без купюр от 3 апреля 2018 года

3 апреля прошло совместное заседание комитетов Думы Сарова по градостроительству и имущественным отношениям, по экономике и городскому хозяйству. Компенсационное озеленение – одно из важных мероприятий по поддержанию и оздоровлению экологической ситуации в городах. Саров не исключение.

Нередко в часы пик на дорогах и примыкающим к ним территориях становится трудно дышать. Большие автостоянки во дворах и около домов создают неудобства для жильцов первых этажей, когда двигатели авто заводят для их прогрева.

Очистить воздух от вредных примесей помогают деревья. До недавнего времени согласно правилам вместо 10-ти уничтоженных или поврежденных деревьев высаживали 12 (с учетом приживаемости растений). Теперь требования изменились – «дерево за дерево». На совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели проект решения об утверждении порядка проведения компенсационного озеленения на территории города. Высаживать зеленые насаждения будут только при наличии проекта по озеленению участка. При отсутствии документа будет действовать денежная форма компенсации. Существует и комбинированная форма ,когда заинтересованное лицо высадит только часть деревьев, а за оставшуюся заплатит деньги.

Новый порядок компенсационного озеленения утвердит постановление администрации.

О других вопросах совместного заседания комитетов Думы Сарова по градостроительству и имущественным отношениям, по экономике и городскому хозяйству – в видеорубрике «Политика без купюр».