Помним, благодарим, гордимся!

6 мая глава города А.А.Сафонов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области М.С.Еминцева, командир 94-й орденов Жукова, Красной Звезды дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации полковник С.С.Гашков, представители Совета ветеранов соединения, городского Совета ветеранов поздравили с наступающим Днем Победы участников Великой Отечественной войны, ранее проходивших воинскую службу в дивизии: полковника в отставке В.Н.Ваганова, подполковника в отставке И.П.Винокурова, майора медицинской службы З.И.Игрунину.

Зинаида Ивановна Игрунина родилась 22.09.1924 года в селе Ивановка Саратовской области. После окончания школы поступила в фельдшерско-акушерскую школу, которую окончила в 1942 году. Шла война, и восемнадцатилетняя выпускница медицинской школы мечтала попасть на фронт, чтобы защищать родную страну от фашистов. Ее желание исполнилось в грозном 1943 году, когда Зинаида Ивановна была призвана в Красную Армию на должность фельдшера медицинской службы. Первое боевое крещение приняла в тяжелейших сражениях на Курской дуге в составе 3-го танкового корпуса советской армии, в октябре того же года была ранена. За участие в Великой Отечественной была награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и рядом других.

В 1947 году Зинаида Ивановна назначена начальником аптеки войсковой части 3274. В течение 23 лет службы в соединении добросовестно и профессионально относилась к своей работе.

За время службы во внутренних войсках Зинаида Ивановна многократно поощрялась, имеет, в том числе, медали «За безупречную службу» 1 и 2 степени, медаль «За воинскую доблесть», юбилейные медали. Зинаида Ивановна является заслуженным ветераном Нижегородской области.

Виктор Никонорович Ваганов родился 10 января 1925 года в деревне Юрук Можгинского района Удмуртской АССР. 7 января 1943 года был призван на военную службу и, как имеющий среднее образование, направлен на учебу в 3-е Ленинградское военно-пехотное училище (эвакуированное с началом войны в город Воткинск Удмуртской АССР). По окончания училища в феврале 1944 года младший лейтенант Ваганов был направлен в 167-ю стрелковую дивизию 1-й гвардейской армии, входившей в состав 1-го Украинского фронта.

С мая 1951 года по август 1974 года В.Н.Ваганов проходил военную службу в войсковой части 3274 на различных должностях, был командиром войсковой части 3451. Он пользовался заслуженным авторитетом как у командиров и начальников всех степеней, так и подчиненных. Многие молодые офицеры и прапорщики благодарны ему за воспитание и становление их как настоящих защитников Родины. Руководители его ценили, так как могли во всем на него положиться, а подчиненные относились к нему с большим доверием и уважением.

Виктор Никонорович имеет 19 правительственных наград, в том числе: 2 ордена «Красная Звезда», орден «Отечественной войны» 2 степени, медаль «За победу над Германией в 1941-1945 годах», медаль «За боевые заслуги» и многие другие.

Уволившись с военной службы, Виктор Никонорович с 1974 по 1992 годы работал во ВНИИЭФ в должности начальника курсов штаба гражданской обороны

Иван Петрович Винокуров родился 29.07.1924 года в селе Дмитриевка Сергиевского района Куйбышевской области. Большую часть своей жизни посвятил службе в Вооруженных Силах и во внутренних войсках, пройдя все ступени служебного роста – от рядового до майора, участвовал в Великой Отечественной войне.

В мае 1942 года был призван в Красную Армию. Служил в запасном полку (г.Селикса Пензенской области), окончил училище связи, после чего был назначен на должность начальника радиостанции стрелкового полка. Служил в 16-ой десантной бригаде, трижды десантировался, участвовал в тяжелейших боях на Курской дуге. Был дважды ранен. После второго ранения был направлен на учебу в Киевское пехотное училище, где встретил День Победы. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После окончания училища служил командиром взвода в 17-ой отдельной гвардейской бригаде, расположенной в г.Харькове. В 1951 году был направлен для прохождения воинской службы во внутренние войска, а именно, в войсковую часть 3274, где проходил службу до 1971 года. Много разных должностей прошел Иван Петрович за 20 лет службы в соединении, принимал участие в испытаниях ядерного оружия. И всегда он профессионально и добросовестно относился к своей работе. Руководители его ценили, могли во всем на него положиться, а подчиненные относились к нему с большим доверием и уважением.

Ветеранов поблагодарили за их вклад в борьбу с фашистскими захватчиками и пожелали каждому из них крепкого здоровья, благополучия и личного счастья.

Поздравления прозвучали прямо у домов, где проживают ветераны. Военный оркестр исполнил для них замечательные песни военных лет, а военнослужащие подразделения почетного караула прошли перед ними торжественным маршем. Участникам войны были вручены цветы и подарки.

Накануне Дня победы военнослужащие соединения установили на домах ветеранов посвященные им памятные доски.

Ветераны поблагодарили всех собравшихся за теплые слова, прозвучавшие в их адрес и оказанные им воинские почести, а военных музыкантов за прекрасные песни.

Статья подготовлена по поручению городского Совета ветеранов и Совета ветеранов войсковой части 3274 ветераном военной службы И.В.Старченко. Фотографии – военнослужащей А.Кутиной