После вступления в силу закона «О садоводстве» произойдут позитивные изменения

shapka

15 марта Государственной Думой в первом чтении был рассмотрен законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Зампред комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, член Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Панов рассказал об ожидаемых позитивных изменениях, которые последуют после вступления закона в силу.

«В ноябре прошлого года совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» мы провели круглый стол, темой которого стал проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». В обсуждении приняли участие представители садоводческих некоммерческих товариществ, общественных организаций и члены партии «Единая Россия» Нижегородской области – всего более 50 человек.

Мы получили обратную связь от всех заинтересованных – садоводы рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются каждый сезон: расчет взносов в товариществах, использование имущества общего пользования, право временной и постоянной регистрации в садовых домах. Особое внимание было уделено проблеме застройки в садоводческих и огороднических кооперативах», – рассказал Владимир Панов.

«Сегодня Государственная Дума приняла законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» в первом чтении. Это очень важный этап, который был пройден. В ближайшее время начнется большая работа по подготовке документа ко второму чтению. Профильным комитетом Государственной Думы будут рассмотрены и учтены предложения, с которыми выступили нижегородцы на круглом столе», – пояснил Панов.

«В данной редакции проектом закона предполагается сокращение количества организационно-правовых форм товариществ до двух: садоводческого некоммерческого товарищества и огороднического некоммерческого товарищества. Это позволит разграничить какие именно объекты будет разрешено возводить на том или ином участке, а также в каком доме можно оформить временную или постоянную регистрацию. Кроме того, планируется ввести понятие «садовый дом». Для его возведения не будет требоваться разрешение на строительство», – добавил Панов.

Также законопроектом «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» будут установлены общие принципы вступления в товарищества и прекращение членства, расчет взносов, пояснены права собственности на имущество общего пользования и предусмотрена обязанность лиц, не являющихся членами товарищества, осуществлять оплату за его использование.

«Предполагается, что ФЗ вступит в силу с 1 января 2018 года. При этом перерегистрация ранее созданных садоводческих некоммерческих организаций не потребуется», – добавил Панов.