Потоп в подвале из-за памперса для взрослых

На прошлой неделе к нам в редакцию поступил звонок от взволнованных жителей дома №21 по улице Московской. Они сообщили, что у них в подвале – настоящий потоп! Прорвало канализацию, и теперь фекалии находятся в свободном плавании. Еще жильцы пожаловались: чтобы решить проблему, пришлось потратить немало нервов, мол, создается впечатление, что никто ни за что не отвечает, ведь городские службы снимают с себя всякую ответственность.

Чтобы разобраться в «нечистой» ситуации, наш корреспондент обратился за комментарием в Центр ЖКХ, в итоге удалось связаться с начальником участка сантехнических работ в заречном районе Николаем Мальцевым, который ввел в курс дела.

Он отметил: «В ночь с 13 на 14 марта по указанному адресу произошел рядовой засор канализации. В итоге подвал дома подтопило нечистотами. Причина засора была оперативно устранена, затем насос откачал воду, скопившуюся в подвальном помещении. Много раз была проведена дезинфекция с помощью антисептического средства, которое устраняет неприятные запахи и убивает вредные бактерии».

Кстати, сразу убрать фекалии из подвала невозможно, необходимо время, чтобы они застыли, только после этого их собирают в мусорные мешки и утилизируют.

Кроме того, важно озвучить причину засора – кто-то смыл в унитаз… памперс для взрослых. Как этот памперс протолкнули в канализационную трубу – неизвестно. Хотя сантехники уже ничему не удивляются, они находят в трубах и гигиенические принадлежности, и крупные куски пищи, и порванные колготки, даже строительный мусор!

А теперь о полезном: что делать, если произошел засор, и подтопило подъезд? кому звонить, кого звать на помощь? Необходимо обратиться в свою управляющую копанию и вызвать специалистов для устранения засора и его последствий. Также можно позвонить в аварийную службу – она работает круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Иногда подтопление подвала в жилом доме происходит из-за засора, образовавшегося не в самом доме, а во внутриквартальной системе водоснабжения. В этом случае поможет «Горводоканал».

И, конечно же, еще раз необходимо обратиться к горожанам: унитаз – это не помойка!