Поздравление губернатора Нижегородской области с Днем российской гвардии

В новейшей истории нашей страны он отмечается в 20-й раз. Указ о Памятном Дне российской гвардии был подписан Президентом РФ в 2000 году «в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы».

История российской гвардии берет свое начало еще на заре XVIII столетия — с «потешных» полков, созданных Петром I. В годы Великой Отечественной почетный статус «гвардейских» получали только лучшие армейские соединения, отличившиеся в боях.

И в наши дни служить в войсках Российской гвардии — это особенно почетно и ответственно. Неслучайно именно гвардия всегда считалась «элитой» Вооруженных Сил, гордостью отечественной армии и флота.

Уважаемые гвардейцы! Сегодня у всех жителей страны есть повод сказать, как мы гордимся вами, и поблагодарить за то, что надежно защищаете нашу мирную жизнь.

Успехов вам в службе — на благо Отечества и Нижегородской области, крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях! Гордо и честно несите свое звание, повышая престиж службы в российской армии и укрепляя обороноспособность нашей страны!

Источник: government-nnov.ru