Правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников в школах и детсадах

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований пожарной безопасности поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

Новогодние мероприятия проводятся на многих объектах (в основном школы, детсады). Лицам, ответственным за пожарную безопасность, при проведении культурно-массовых мероприятий необходимо со всей серьезностью отнестись к обеспечению надежной противопожарной защиты. Такими лицами являются руководители учреждений.

Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки необходимо устранить до начала мероприятия.

Во время праздника нужно, чтобы работники учреждения дежурили на сцене и в зале. Во время мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности.

Участие в празднике детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом, запрещается.
Не допускайте, чтобы в помещении устраивали фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты.

Информацию и фото предоставил инженер группы профилактики пожаров СПСЧ №3 Н.С. Лохмотов