«Правильный» магазин пиротехники – какой он?

Где и как можно продавать пиротехнику, каким требованиям должен соответствовать магазин и как покупателю не ошибиться в выборе магазина и товара? Об этом мы поговорили с предпринимателем, который не первый год занимается продажей пиротехники в Сарове – Натальей Хрунковой.

Наталья Владимировна рассказала, что в специализированных магазинах продается только бытовая пиротехника – то есть изделия с 1 по 3 классы опасности.
Н.Хрункова: «Магазин пиротехники должен находиться на последнем этаже многоэтажного здания либо в отдельно стоящем здании на расстоянии не менее 30 м от жилого помещения.

Если пиротехникой торгуют на первом этаже торгового центра либо в жилом доме, это грубое нарушение техники противопожарной безопасности. В палатке торговать пиротехникой также нельзя – это должен быть стационарный торговый павильон. Храниться пиротехника должна в сухом помещении, иначе она отсыреет и может не сработать. При площади торгового помещения менее 25 кв. метров на ней не должно находиться более 333 кг пиротехники. За этим жестко следят надзорные органы».

В специализированном магазине все организовано в соответствии с государственными нормативами и правилами техники безопасности. Так, в магазине у покупателя не должно быть прямого доступа к товару. Рассматривать пиротехнику можно только в руках продавца. Поэтому витрина магазина должна быть расположена на таком расстоянии от стеллажей с товаром, чтобы покупатель не смог дотянуться до пиротехники. Продавец может показать видео, предложить покупателю посмотреть каталоги, где подробно описана продукция, но руками товар трогать нельзя. В момент продажи покупатель получает пиротехнику вместе с инструкцией.
Н.Хрункова: «Очень важно, чтобы пиротехника была с действующим сроком годности и сертифицированная. Если сертификата нет, это влечет штрафы и изъятие продукции. При покупке мы получаем полный пакет документов от поставщика. На данный момент в наш магазин поступила продукция со сроком годности до 2022 года».

Наталья Хрункова подчеркивает: очень важно, чтобы магазин, продающий пиротехнику, не был стихийной точкой-«однодневкой». «Наш магазин занимается продажей пиротехники постоянно, ежегодно проходит проверку, – объясняет предприниматель. – Мы несем ответственность за свой товар, в отличие от магазинчиков, которые поработают пару недель, закроются, и концов не найдешь. Если у вас что-то не сработало или даже вы, не дай Бог, пострадали, к кому пойдете потом разбираться?»

Заметим также, что ассортимент у постоянно действующих магазинов гораздо шире, выбор богаче.

Обратите внимание: детям до 16 лет пиротехнику не продают, кроме определенных видов бенгальских огней и хлопушек, на упаковке которых указан возрастной ценз ниже 16 лет. Некоторые виды пиротехники разрешено продавать только лицам с 18 лет. Поэтому молодых людей в магазине попросят предъявить паспорт.