Представители СарФТИ на научной конференции по теологии

shapka-3

14 – 15 июня 2017 года в Москве в НИЯУ МИФИ два дня работала Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

Форум состоялся при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Цель, которую поставили перед собой инициаторы и организаторы форума, – обсуждение актуальных теоретических и практических проблем становления теологической отрасли знания и развития теологических образовательных программ в современной России.

В подготовке и проведении конференции приняли участие высшие учебные заведения, на базе которых действует Объединенный диссертационный совет по специальности «Теология», а также Экспертный совет по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по УГСН «Теология», экспертная группа по теологии при Межрелигиозном совете России, Межведомственная координационная группа Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Участниками и почетными гостями мероприятия стали руководители и представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, православные иерархи и священнослужители, руководители традиционных религиозных общин России, члены Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, ректоры ведущих светских и религиозных высших учебных заведений.

При открытии заседания Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выступил с докладом «Теология в современной России: становление отрасли». В работе конференции приняли участие министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, руководитель администрации Президента РФ А.Э. Вайно, помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, ректор РУДН В.М. Филиппов.

В ходе пленарного заседания также прозвучали доклады ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова и ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина А.А. Федорова.

Состоялись заседания круглых столов по темам: «Теология как отрасль знания: проблемы и перспективы», «Теология и образовательные стандарты», «Теология как пространство межконфессионального сотрудничества».

В рамках секции «Теология и перспективы развития епархиальных советов по теологическому образованию» (ведущий иеромонах Онисим (Бамблевский) – председатель Отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы) было заслушано пять докладов, посвященных организации теологического образования в регионах. Один из которых – доклад заведующего кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.и.н., доцента О.В. Савченко.
Оксана Валерьевна рассказала об опыте работы кафедры теологии СарФТИ за 16 лет ее существования.

В 2007 году кафедрой было выпущено 20 дипломированных специалистов-теологов. С 2009 по 2016 годы в СарФТИ курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания» окончили более 500 педагогов – это каждый четвертый педагог Сарова. Преподавание гуманитарных курсов для студентов технических факультетов СарФТИ (история, социология, история экономических учений, духовно-нравственные ценности отечественной культуры) ведется на основе концепции аксиологической безопасности в ЯОК и ЯЭК в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова». За этот период проведено 22 студенческие научно-практические конференции. В 2007 году в Сарове был организован координационный совет по духовно-нравственному просвещению, в который вошли представители Нижегородской епархии, администрации города и СарФТИ НИЯУ МИФИ. С 2015 года Совет работает в рамках комплексной муниципальной программы «Саров Благословенный». Цель данной программы – взаимодействие церкви и общества на основе ценностей православного христианства. О.В. Савченко в своем выступлении подчеркнула важность работы городского координационного совета и епархиального совета по теологическому образованию как структур, обеспечивающих преемственность в деле духовно-нравственного просвещения.

Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», организованная Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», стала важным общественным и научным событием общероссийского уровня. Были отражены достигнутые результаты и перспективы становления теологии как отрасли знания, а также обозначила возможные траектории дальнейшего развития теологического образования в России.

Ректором НИЯУ МИФИ М.Н. Стрихановым выдвинуты предложения сделать конференцию ежегодной и проводить ее на площадке Ядерного университета «МИФИ».