Представители Сарова поучаствовали в совещании по вопросу включения региона в нацпроект «Наука»

Зампредседателя гордумы Сарова Сергей Жижин и директор ВНИИЭФ Валентин Костюков поучаствовали в совещании по вопросу включения Нижегородской области в национальный проект «Наука». Мероприятие состоялось 3 декабря в столице региона. Председателем совещания выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Также на совещании присутствовал президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Одной из важнейших задач национального проекта «Наука» является создание в России не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики,  обеспечивающих привлечение внебюджетных средств в сектор исследований и разработок.

«Госкорпорация «Росатом» в лице ядерного центра и Сарова может стать ключевым участником Научно-образовательного центра Нижегородской области. Здесь находится научный потенциал «Росатома» и региона, сильная образовательная база, наработан опыт взаимодействия с ведущими вузами страны в части НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). У нас выстроено взаимодействие с корпорациями, организована подготовка специалистов, существует научно-производственная база. Есть Технопарк, в котором с 2019 года начнет работать «Квантроиум» – детский технопарк, нацеленный на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров. У нас широкий спектр работ школьников, если говорить о высшей школе, много работ магистров в научно-технических разработках. Созданы центры коллективного пользования по супервычислениям», – отметил Сергей Жижин.

По информации гордумы и пресс-службы правительства и губернатора Нижегородской области

Фото: пресс-службы правительства и губернатора Нижегородской области