Представление в должности состоялось

Сегодня, 28 сентября в 10 часов утра в большом зале Нижегородского кремля  состоялось представление врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Представил главу региона полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Напомним, 26 сентября стало известно об отставке Валерия Шанцева с должности губернатора Нижегородской области, врио губернатора Нижегородской области был назначен Глеб Никитин.

Как сообщает www.kommersant.ru, в регионе Никитин намерен развивать «высокотехнологичный сектор, учитывая существующий кадровый потенциал». Врио называет свои планы «довольно амбициозными»: Нижегородскую область он намерен вывести в «самые передовые» регионы «по качеству жизни, инвестиционной привлекательности». Но сначала господин Никитин намерен «познакомиться с людьми, обеспечить политическую и общественную консолидацию» и пообещал опираться на кадры экс-губернатора. 

А в интервью РБК Глеб Никитин сказал, что нет необходимости в смене команды регионального правительства. «Думаю, что в первую очередь надо опираться на местные кадры, — пояснил он. — Только в том случае, если будут какие-то нарекания, нехватка узких профессионалов, специалистов на месте, тогда уже будем смотреть и искать кого-то из Москвы, министерства или регионов». Команда Шанцева — «ребята сильные», цитирует нового главу www.progorodnn.ru.

Вот о чем рассказал Глеб Никитин в своем представлении сегодня (по информации www.nn.ru). 

Глеб Никитин: «Мы уже обсуждали с членами правительства и руководителями города, что можно сделать для развития региона. У меня есть огромный багаж, который можно использовать для этого. Но главный залог успеха – работать вместе, а не перетягивать канат и отложить личные амбиции», – цитирует нового главу www.nn.ru.

Глеб Никитин: «Знаю о трудных отношениях между разными ветвями власти в регионе. Отчасти это связано с тем, что не хотят отступать от своих интересов. У меня никаких интересов нет, и не надо меня подозревать в личных играх. Наша задача – развитие региона. Поэтому надо сплотиться и сделать это быстро». 

Михаил Бабич рассказал о задачах перед новым главой региона – проведение выборов президента России в марте 2018 года, проведение чемпионата мира в июне-июле следующего года. И, конечно, главное – это сплотить людей в регионе вокруг себя:

«По закону выборы губернатора пройдут только в сентябре 2018 года. Глеб Никитин до этого времени будет работать с приставкой врио. Это накладывает некоторые ограничения. Поэтому прошу помогать новому главе региона», – отмечает слова М.Бабича  www.nn.ru.

Михаил Бабич также поблагодарил Валерия Шанцева за работу. Напомнил про объекты, которые были построены в Нижнем Новгороде и области. Рассказал о социальных программах, которые реализовывались в регионе при Шанцеве, сообщает www.nn.ru.

Сам Валерий Шанцев поблагодарил всех за работу и выразил уверенность, что команда, которую он оставляет, справится со всеми поставленными задачами.

На церемонии представления в кремле сегодня собрались члены правительства Нижегородской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители общественных и религиозных организаций.