Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

В целях профилактики пожаров спасатели призывают горожан к бдительности.

Вот и пришла летняя пора, большинство детей находятся дома, на природе, при этом не обязательно под присмотром взрослых. Именно в это время, как показывает практика, возрастает опасность возникновения пожаров по вине детей.

По наблюдениям специалистов, малыши часто предпочитают игрушкам спички. Они видят – достаточно чиркнуть спичкой по коробке, и вспыхнет огонь. А это так интересно! Спичка горит, огонь подбирается к пальчикам, но вдруг начинает «кусаться». Малыш бросает горящую спичку. И тогда может возникнуть пожар.

Окиньте взглядом современную квартиру: полированная, покрытая нитролаком или полимерными плёнками мебель, диван на поролоновой основе, нейлоновые занавески на окнах, различные изделия из пластмасс. Всё это чрезвычайно легко воспламеняется и бурно горит, источая ядовитый дым.

Немало малышей, получивших на пожарах тяжёлые ожоги, травмы и увечья, можно увидеть в ожоговых центрах и лечебных учреждениях. А бывают случаи, и нередко, когда детей не удаётся спасти.

В сельской местности пожары особенно часто возникают из-за детской шалости. Привычные игры надоедают, и ребята затевают опасные игры с огнём. Зная, что взрослые этого не поощряют, они стремятся забраться в местечко поукромнее: на сеновал, в сарай, в скирды соломы. Отсюда нередко распространяются пожары.

Во всех случаях, связанных с пожарами по причине шалости детей, виноваты взрослые. Это они оставили малышей без присмотра. Это они не убрали в недоступное место спички. И, пожалуй, самое главное не внушили, что озорство с огнём опасно.

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, сколько он может причинить горя. И надо стараться внушить это и ребёнку, начиная с раннего возраста. Он должен усвоить, что с огнём надо обращаться осторожно.

Но, разумеется, самый надёжный способ предотвратить игру маленького ребёнка с огнём не оставлять его без присмотра.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких.

Телефон доверия ФГКУ «СУ ФПС № 4 МЧС России»: 9-93-15