Пресс-час главы города Александра Тихонова

Пресс-конференция главы города Александра Тихонова прошла 19 августа. Журналистов пригласили пообщаться с главой за кружкой горячего чая и кофе. Александр Михайлович остановился на самых значимых вопросах развития города, среди которых – темпы строительства городских объектов, тепло в детских садах, создание новых межшкольных стадионов, работа в Сарове программы местных инициатив, строительство нового ФОКа, реализация проекта ТОСЭР в Сарове и многое другое.

Но начали с итогов работы думы шестого созыва. Самое важное, что подчеркнул Александр Тихонов – в следующем созыве нас ждет изменение структуры городской власти.

Александр Тихонов обозначил сроки завершения строительства ряда городских объектов (дорога № 203 к новому КПП, стадион «Икар» и других), подробно остановившись на вопросах капитального и текущего ремонта школ. И немудрено – 1 сентября на носу.

Одним из самых сложных вопросов для думы в текущую сессию стал вопрос повышения платы за коммунальные ресурсы и содержание и ремонт жилья, которое депутаты должны были определить и согласовать. Александр Тихонов напомнил, сколько процентов составило повышение и как в этом плане Саров смотрится на фоне других муниципальных образований Нижегородской области.

Реконструкция теплоузлов в детских садах продолжается. Это полезный опыт, который от нас уже взяли на вооружение другие города. Какие детские сады и в какие сроки еще предстоит реконструировать? А также планы реконструкции межшкольных стадионов – этим вопросам глава города уделил особое внимание.

Проблема транспортной доступности – Саров-Мордовия, Саров-Кременки, Саров-Первомайск. Какие из этих направлений пока остаются самыми проблемными, и каковы сроки их хотя бы примерной реализации?

Подробно остановились на предвыборном проекте «Миллион в каждый двор», который, по мнению Александра Тихонова, несмотря на имеющуюся критику, сейчас вполне успешно реализуется в Сарове. В качестве примера глава города привел собственный округ.

Александр Тихонов также не обошел вниманием вопрос, когда же в Сарове все-таки появится свой ФОК. Подробно остановился на подписании трехстороннего Меморандума между администрацией города, ядерным центром и городской думой, проект которого пока обсуждается, но в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение. И в завершении встречи рассказал, на какой стадии сейчас находится наш проект по созданию ТОСЭР в Сарове. «Думаю, Саров станет одним из первых ЗАТО, где будет создана территория опережающего развития», – подчеркнул он.

Представители СМИ задали интересующие их вопросы, в числе которых – планируемый ремонт школы № 11, предстоящее изменение структуры власти, а также планируемая реорганизация налоговых органов в Сарове. По имеющейся сейчас информации, возможно, в Сарове скоро вместо полноценной налоговой инспекции останется только территориально обособленное рабочее место, куда можно будет подать документы. А сама налоговая инспекция расположится в Арзамасе. Что, конечно, очень неудобно для нашего почти стотысячного города.

Александр Михайлович поделился с журналистами информацией, которой он обладает лично, и пообещал, что со своей стороны город будет готовить обращения, чтобы оставить налоговые услуги в Сарове в полном объеме.