Пресс-конференция директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова от 18 декабря 2018 года

Российский федеральный ядерный центр выполнил Гособоронзаказ 2018 года в полном объеме. О результатах работы саровского ядерного центра за истекший период рассказал директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков на встрече с журналистами городских СМИ.

Девять работников градообразующего предприятия стали лауреатами премии правительства РФ, за высокие научные производственные достижения семнадцать сотрудников награждены государственными наградами, четыре – поощрениями Президента и Правительства.

Среди значимых научных достижений – ввод в эксплуатацию рентгенографического ускорителя и уникального лазерного стенда на базе установки «Луч» для исследования экстремального состояния вещества. Полученные результаты не имеют мировых аналогов.

Созданный научно-технический задел позволяет развивать наукоемки технологии и реализовывать крупные проекты, в том числе в области производства гражданской продукции. Во ВНИИЭФ сформирована стратегия развития новых направлений деятельности и рыночных продуктов.

Подробнее о результатах работы ядерного центра, а также ответы на вопросыжурналистов в видеорубрике «Главного портала города».