Пресс-конференция главы города Александра Тихонова

В конце года принято подводить итоги. 23 декабря глава города Александр Тихонов пригласил журналистов на итоговую пресс-конференцию. Беседа получилась насыщенной, потому что в этом году произошло действительно много важных для города событий. Начал Александр Михайлович с знаковых событий года. «Этот год был юбилейным, мы отмечали 325-летие со дня основания Сарова, 70-летие ядерного центра, 70 лет строительной организации и ЦГБ им. В.Маяковского, ряд школ в этом году также отметили свой юбилеи», – напомнил Александр Тихонов.

Среди важных политических событий года глава города назвал выборы в областное Законодательное собрание, довыборы в городскую думу по одному из округов и, конечно, в Государственную думу: «Мы плотно работаем с нашими депутатами Вячеславом Никоновым и Денисом Москвиным», – подчеркнул он.

Александр Тихонов также обозначил итоги работы думы за год.

С политических вопросов перешли к благоустройству города. Александр Тихонов обозначил ряд важных для города направлений, которые нужно продолжать развивать – отопление детских садов в межсезонный период, строительство межшкольных стадионов, благоустройство внутриквартальных территорий. Особо остановились на том, как попасть в президентские программы по ЖКХ и городской среде.

Законодательные инициативы – важный аспект работы городской думы. В этом плане депутатами в 2016 году было проделано много.

ФОК – будет он когда-нибудь все-таки построен в Сарове или нет? Александр Тихонов рассказал, что это задача первоочередная. Сейчас работа ведется сразу в двух направлениях, и рассматриваются разные варианты софинансирования.

Дорожное строительство. Александр Тихонов подвел итоги строительных работ нового моста, дороги 203 и долгожданной трассы Саров-Кременки. «Приоритетным направлениям для нас после Кременок является Глухово, что позволит сократить расстояние до Н.Новгорода на 20 км. После завершения дороги до Кременок будем стараться работать с областью в этом направлении», – подчеркнул он.

ТОСЭР и подписанный в этом году трехсторонний Меморандум о сотрудничестве – это перспективные проекты, большой задел на будущее. Затронули и больной вопрос о ценах на жилье. Александр Михайлович поделился информацией, что сейчас ведутся переговоры с екатеринбургским застройщиком, который имеет опыт возведения многоэтажного жилья эконом-класса в столице Среднего Урала по приемлемым ценам. О каких-то итогах пока говорить рано, поскольку сперва предстоит решить вопрос, где строить.

Самый ожидаемый вопрос – принятие бюджета на 2017 год. Александр Тихонов рассказал, как и куда будут распределены деньги на капитальное строительство, ремонт и другие статьи расходов.

«2017 год тоже будет юбилейным, мы будем отмечать 25-летие «Закона о ЗАТО», – сказал в завершении Александр Тихонов.