Продолжаем рубрику «Выходим из изоляции вместе с «Академией здоровья»

Беседа с диетологом

За время карантина у многих появились лишние килограммы. Это связано со снижением привычной физической активности и пищевыми погрешностями, которые мы себе позволяли, сидя дома. Но, карантин, к счастью, закончился, и на улице- лето! Пора приводить себя и своё тело в порядок.

Прежде всего, не нужно паниковать и « бросаться в другую крайность»! Голодать нельзя! Также не переусердствуйте с физическими нагрузками. Во всем нужно чувство меры, иначе это может привести к обострению хронических заболеваний, прежде всего сердечно – сосудистой системы и желудочно- кишечного тракта. Поэтому людям с наличием хронических заболеваний желательно худеть под контролем лечащего врача.

Если же у Вас нет хронических заболеваний, то следующие рекомендации по питанию помогут снизить вес без вреда для здоровья.

 1. Соблюдайте режим дня, старайтесь лечь спать до 23.00. Принимайте пищу 5-6 раз в день, небольшими порциями. Основные приемы пищи: завтрак (должен быть обязательно!), обед, ужин. Между ними – перекусы.

2. Питьевой режим. Начинайте утро со стакана воды с несколькими каплями лимонного сока. В течение дня пьём воду небольшими порциями (общий объём воды ~ 30 мл на кг веса). Лучше использовать бутилированную воду.

3. Исключите фастфуд, ограничьте все сладости, кондитерские изделия. ( допустимы горький шоколад в небольшом количестве, мармелад, джем).

4. В пищевом рационе обязательно должны присутствовать белки: мясо нежирных сортов, рыба, молочные продукты. Продукты лучше отваривать, тушить, запекать.

5. Ешьте больше овощей в свежем или приготовленном виде.

6. Лето- пора ягод. Всем известно, что они очень богаты витаминами, антиоксидантами, особенно лесные ягоды. Однако, многие забывают, что они содержат много сахаров, а в борьбе с лишним весом сахар- главный враг. Поэтому все сладкие ягоды и фрукты лучше кушать в первой половине дня. Суточная норма фруктов- 3 порции ( 1 порция- один средний фрукт или стакан ягод).

 7. Больше двигайтесь!

Если несмотря на соблюдение всех рекомендаций, лишние килограммы не спешат уходить, следует обратиться на приём к диетологу. После проведения биоимпедансометрии (определение компонентного состава тела), клинического осмотра, оценки питания (компьютерное обеспечение) специалист даст Вам общие рекомендации, при необходимости составит индивидуальную программу по снижению веса.

Запись к диетологу по телефонам 7-61-11,7-34-34