Профессионал с большой буквы

17 мая – 80 лет со дня рождения В.А. Зверева. Имя Валентина Александровича в Сарове известно многим. Долгие годы он возглавлял отдел городской пожарной службы, куда пришел в 1958 году инструктором профилактики. Более сорока лет своей жизни он посвятил охране территории Объекта от огненной стихии. Среди его наград – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медали «Ветеран Труда», «За безупречную службу» всех степеней, нагрудные знаки «Заслуженный работник МВД» и «Заслуженный работник пожарной охраны».

Валентин Александрович – родом из Ивановской области. После окончания школы он поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Потом по распределению оказался на Объекте. Начинал работу еще в военизированной пожарной части, которая в 1971 году стала самостоятельным отделом пожарной охраны. В первые годы работу совмещал с учебой – параллельно окончил Высшую школу МВД СССР.

Полковник внутренней службы Валентин Зверев возглавил отдел пожарной охраны города в 1982 году. Это дало новый импульс развития службы – авторитет пожарной охраны в городе и на охраняемых объектах значительно возрос. На другой уровень была вынесена и профессиональная подготовка личного состава.

В должности руководителя отдела В.А.Зверев проработал 18 лет. Под его руководством была создана современная учебно-тренировочная и спортивная база, что позволило эффективно готовить личный состав к тушению пожаров и спасению людей, а также ликвидации последствий производственных аварий. Особое внимание Валентин Александрович уделял предупреждению пожаров на охраняемых и обслуживаемых объектах. К слову, за время его руководства отделом подобных фактов не зарегистрировано.

Коллектив высоко ценил и уважал своего руководителя, потому и работа спорилась. Отдел неоднократно добивался высоких результатов в оперативно-служебной деятельности и занимал призовые места в системе Первого управления ГУГПС МВД России.

Из воспоминаний коллег: «Руководитель он был строгий и жесткий, не терпел расхлябанности. Он сумел сформировать прекрасный коллектив – все люди были профессионалами своего дела, которые не только боролись с огнем, но и занимались государственным пожарным надзором, профилактикой пожарной безопасности среди населения, проводили проверку промышленных объектов».

Активный человек – активен во всем. Валентин Александрович был из числа неравнодушных людей. Он принимал активное участие в общественной жизни города. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

Из воспоминаний коллег: «В.Зверев был исключительно ответственный и умный человек, настоящий профессионал, подходящий к своему делу со всей душой. Уже только то, что он до последних дней оставался на службе, говорит о нем, как о человеке высочайших моральных качеств».

И сегодня Валентина Александровича помнят в Сарове – традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту носят его имя. Именно В.Зверев стал родоначальником этого вида состязаний, уделяя особое внимание пожарно-прикладному спорту. Он был уверен, что работа в пожарной охране неразрывно связана с физической подготовкой. Поэтому считал важным совершенствование учебно-тренировочной базы для его развития. Так стали проводиться ежегодные соревнования по ППС между подразделениями Отдела пожарной охраны, городская команда показывала блестящие результаты на областных первенствах.

Позже стали проводиться соревнования по пожарно-прикладному спорту среди городов ЗАТО, в 1997 году такие соревнования прошли в Сарове. И неизменно саровские огнеборцы показывали хорошие результаты. Традиция, рожденная несколько десятилетий назад, жива и сегодня.

За время руководства отделом В.А.Зверевым подготовлено 6 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера спорта. Сборная команда Отдела стала лидером в Специальной пожарной охране России.

Из воспоминаний коллег: «Валентин Александрович возглавлял отдел в «лихие» 90-е годы, когда все в стране рушилось, не выплачивалась зарплата, люди пытались уйти. Но начальник сделал все, чтобы никто не покинул службу. Его телефон был доступен в любое время суток. Люди шли с любыми вопросами – по службе и личным делам и всегда находили поддержку».

В.А.Зверев воспитал большое количество грамотных, эрудированных и инициативных офицеров, которые продолжают претворять в жизнь пожарной службы Сарова заложенные им традиции. Об этом свидетельствует установка памятной доски с именем Валентина Александровича Зверева на новом здании Управления ФСПЧ № 4. Не случайно она появилась именно здесь, – имя человека, увековеченное на ней, известно и уважаемо не только в Сарове, но в системе МЧС закрытых городов.

Сослуживцы и родственники