Профилактика ВИЧ-инфекции

Ежегодно, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года – 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В городе Сарове за весь период наблюдения с 2001 года по настоящее время выявлено 287 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 11 месяцев 2021 года – 18 случаев, что на 28% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Всего умерло от разных причин 38 человек. 

 Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в 2021 году 61,1% составляют мужчины, 38,9% – женщины. Доля ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30-39 лет составляет  33,3%, 20-29 лет и 40-49 лет – по 27,8% в каждой группе, 50-60 лет – 11,1%. Наркотический путь заражения составляет 27,7%, половой – 72,3% .

СПИД – это заболевание, протекающее с тяжелым поражением иммунной системы, вызывающее ее неспособность противостоять любым видам инфекционных агентов. Синдром иммунодефицита – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, для которой характерны длительный латентный период и резкое снижение числа лимфоцитов. При этом на фоне снижения иммунитета наблюдается обширное поражение вторичными инфекциями и образование злокачественных образований. Заболевание неизлечимо и приводит к летальному исходу в течение нескольких лет.

Источник заражения:

  • больной человек или вирусоноситель 

Заражение может произойти:

  • Половым путём: при любых сексуальных контактах без презерватива.
  • Через кровь: при употреблении инъекционных наркотиков; при использовании нестерильных инструментов в медицинских учреждениях и салонах красоты; при переливании инфицированной крови или её компонентов, пересадки донорских органов, не прошедших тестирование на ВИЧ.
  • От матери к ребёнку: во время беременности, родов и кормления грудью.

ВИЧ не передается:

  • бытовым путем, через пищу, воду,  при пользовании общей ванной, туалетом, посудой;
  • невозможна передача этого вируса комарами, слепнями и другими кровососущими насекомыми.

Признаки заболевания:

  • Ранние  признаки болезни могут дать о себе знать спустя 2–6 недель после заражения. 

В большинстве случаев они выражаются симптомами гриппа, ОРВИ, отмечаются: повышение температуры, озноб, боли в мышцах, увеличение шейных лимфатических узлов. 

  • После стадии первичных проявлений наступает период, во время которого симптомы

ВИЧ полностью отсутствуют. Он может длиться много лет и сопровождается развитием иммунодефицита. Отсутствие противовирусного лечения на начальной стадии этой страшной болезни приводит к ее более быстрому развитию. Именно поэтому крайне важно выявлять СПИД на самых ранних сроках при возникновении первых признаков ВИЧ-инфицирования. Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Профилактика инфицирования ВИЧ:

  • при половом контакте следует пользоваться презервативом, избегать беспорядочных и случайных половых связей;
  • отказ от употребления наркотических веществ;
  • многоразовые инструменты для маникюра/ педикюра/ пирсинга/ татуажа необходимо подвергать обработке дезинфицирующими средствами и стерилизации;
  • при попадании чужой крови на кожу и слизистые – провести обработку 70% этиловым спиртом или любым кожным антисептиком, пройти обследование на ВИЧ.

Сдать кровь на ВИЧ можно в медицинских учреждениях на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Источник: Межрегиональное управление №50 ФМБА России