Профилакторий не сгорел!

шапка

Вчера на территории профилактория ВНИИЭФ состоялись традиционные ежемесячные учения саровских сотрудников МЧС. На данном важном и сверхсложном мероприятии впервые за последние несколько лет присутствовали и представители городских СМИ.

– Пожарно-тактические учения (ПТУ) являются высшей формой обучения личного состава, – заявляет заместитель начальника Специального управления ФПС № 4 МЧС России В.В.Учаев. – В пожарных частях города Сарова ежедневно проводятся обучающие занятия для сотрудников Управления. ПТУ – это проверка всех знаний, умений и навыков, которые приобретают наши специалисты. Профилакторий – значимый объект для градообразующего предприятия и для города в целом, так как он является местом пребывания большой массы людей.

Пожарно-тактические учения проводятся в тех условиях и таком темпе, которые наиболее приближенны к реальной обстановке, разворачивающейся при возникновении реального пожара.
Сначала в здании профилактория прозвучала сигнализация – сигнал, означающий, что пришла пора звонить по номеру «01». Уже через несколько минут на территорию медицинского учреждения прибыла первая автоцистерна и бригада пожарных из специализированной ПЧ №4. Сотрудники МЧС незамедлительно обследовали территорию объекта, нашли «очаг возгорания» и эвакуировали людей.

Наш корреспондент также поучаствовал в эвакуации: пожарные нашли его в «задымленном пространстве», надели кислородную маску и успели вывести на улицу на свежий воздух до того, как он «потерял сознание».

Когда вторая бригада работников МЧС прибыла на место «пожара», началось его непосредственное тушение. Для этого использовались пожарные рукава, которые (на минуточку!) все вместе могут составить цепочку длиной до 250 метров, а также вода из водоема, находящегося на территории профилактория.

Всего в ПТУ было задействовано 6 автоцистерн, 1 автолестница, 35 человек личного состава из нескольких пожарных частей города и 25 офицеров, которые следили за ходом действий своих подчиненных.

Сотрудники МЧС действовали как одна большая единая сплоченная команда, быстро и точно выполняя поставленные руководителями задачи, а также совершая все необходимые при пожаре действия, которые способствуют спасению людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

При проведении пожарно-тактических учений ни один корреспондент и работник профилактория не пострадал.