Профкомы ВНИИЭФ.НИО-07: профсоюзное движение набирает обороты

shapka-23

Sarov.ru совместно с газетой «Новый город» начинают проект, в котором мы будем рассказывать об истории создания в ядерном центре профсоюзных организаций различных подразделений, их работе в разные для предприятия периоды, о людях и важных событиях. Сегодня речь пойдет о профсоюзной организации научно-исследовательского отделения 07.

Ты помнишь, как бывало?

Инесса Мочкина, председатель профсоюзного комитета НИО-07: «Когда Институт только создавался, цели у профсоюзного комитета, конечно, стояли особые. Тогда строился не только КБ-11, но и город – возводились стадионы, поликлиники, дома культуры, кинотеатры. И профсоюз Института участвовал во всех стройках, субботниках. В перестроечные годы – вы сами помните, что это было за время – целью было сохранить Институт и кадры. Тогда очень много людей с предприятия ушло. И профсоюзный комитет занимался продовольственной поддержкой сотрудников, садоводческими обществами и кооперативными гаражами. В годы, когда зарплату не платили месяцами, люди выживали только огородами, подсобным хозяйством. И объединенный комитет профсоюза тогда очень много сделал, отстаивая права своих сотрудников – пикетировали Минатом, Минфин и Госдуму…».

Как вспоминает Инесса Викторовна, в советские годы профсоюзный комитет их сектора переживал расцвет и спортивной, и культурной жизни. К примеру, футбольная команда, созданная в 80-е годы начальником сектора 07 Г.Г.Савкиным, успешно участвовала во многих матчах и была их гордостью. В 2000-х годах спортивная команда НИО-07 «Чайка» участвовала в институтских спартакиадах по волейболу, баскетболу, городкам, дартсу, шахматам, плаванию и настольному теннису.

«Поскольку численность отделения сейчас невелика, своей спортивной команды у нас нет. Сегодня наши сотрудники выступают в составе спортивной команды «Звезда», в которую входят спортсмены Управления ВНИИЭФ и НИО-07», – рассказывает Инесса Мочкина.

Культурная жизнь профсоюза отделения в 80-е годы также была весьма разнообразна.

Инесса Мочкина: «В 80-е годы, когда я пришла в профсоюз, в НИО-07 проводилось множество мероприятий. Коллектив был большой и дружный, были сплоченные лаборатории, сотрудники с удовольствием собирались вместе, проводилось много творческих вечеров. К 25-летию отделения, я помню, провели великолепны концерт в Доме ученых, где сотрудники продемонстрировали интересный танец в гусарских костюмах. Многие до сих пор с теплотой о том юбилее вспоминают. А сколько наших новогодних вечеров проводилось в Доме ученых, сколько субботников, на которые все ходили с желанием! Хорошо работала комсомольская организация подразделения: мы устраивали молодежные вечера, выпускали стенгазеты, да много чего еще. Так что в те годы мы жили очень интересно».

Молодежка, вперед!

Впрочем, нынешняя творческая и спортивная жизнь профсоюза НИО-07 тоже набирает обороты. И хотя сейчас в подразделении всего три сотни человек (в 70-80-е годы численность НИО доходила до 600, и членов профсоюза было больше), тем не менее, приходят молодые инициативные ребята, вливают свежую струю в жизнь коллектива.

В хорошую традицию вошло проведение ежегодных праздничных концертов к 8 Марта. Сотрудники своими силами готовят номера – поют, играют на баяне, устраивают презентации. Такие вечера пользуются неизменным успехом, в зале – ни одного свободного места, и женщины подразделения выходят с концерта с праздничным настроением.

Снежана Гусихина, сотрудник НИО-07, член профсоюза более 25 лет, член профкома, ответственная за культмассовую работу: «В этом году накануне 8 Марта мы впервые провели выставку творческих работ наших сотрудников. На выставке было представлено много разнообразных работ: вышивка и бисероплетение, алмазная мозаика и вязание, оригами и валяние из шерсти… Мы сами не ожидали, насколько одаренными и творческими окажутся наши сотрудники. Выставка вызвала множество положительных эмоций, и мы надеемся, что она войдет в традицию».

А в ноябре прошлого года совместно с заводом ВНИИЭФ профсоюзная организация НИО-07 провела концерт в честь Дня матери. Желающих было столько, что зал завода на 200 человек едва вместил всех гостей. Каждый год сотрудники НИО-07 принимают участие в Лыжном Мемориале Б.Г.Музрукова, устраивают новогодние вечера, а с недавнего времени выпускают и свои информационные листки. А еще с нетерпением ждут наступления Масленицы, когда профсоюзная организация устраивает для всех праздничный выезд в «Лесную поляну». Неизменной популярностью пользуются и традиционные заезды на летнюю базу отдыха ВНИИЭФ «Родничок». А к Новому году детишки сотрудников НИО-07 с нетерпением ждут, когда же их приедут поздравлять Дед Мороз и Снегурочка (такие выезды проводятся совершенно бесплатно для родителей!). Профсоюзный комитет совместно с администрацией седьмого отделения приобрели новогодние костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Каждый год удается поздравить боле 30 семей с детьми.

Сегодня профсоюзная организация НИО-07 привлекает в свои ряды все больше молодых кадров. Самым ярким достижением молодежи отделения в прошлом году стала победа команды «Технологи» на конкурсе «ВНИИЭФ – территория успеха», где ребята заняли третье место.

Евгений Гусихин, сотрудник НИО-07, член профсоюза более 13 лет: «В последние годы в отделение пришли молодые неравнодушные ребята, вошли в молодежную комиссию отделения, сформировали команду и с удовольствием выступили на этом конкурсе. Ребята пытались показать жизнь подразделения изнутри, в силу своей профессии, и у них это получилось очень весело и интересно! Сами составили программу, нашли костюмы, подготовили музыкальные номера. Мы за них очень болели, и в итоге – призовое место! Молодцы!»

Эта победа тем более значима, что молодежная комиссия при профкоме НИО-07 была сформирована… лишь в прошлом году. Призовое место в конкурсе «ВНИИЭФ – территория успеха» стало своеобразным толчком для развития молодежного движения в подразделении. Новую молодежную комиссию возглавила Татьяна Клюева – член профкома. Сегодня у ребят, как говорится, планов – «громьё», в ближайшее время планируют создать свою команду для участия в игре «Что? Где? Когда?».

Евгений и Снежана Гусихины – семья творческая и активная, и жизнь без профсоюза представить себе не могут. Они с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях коллектива, становятся инициаторами, участниками конкурсов и концертов. Евгений, в прошлом – музыкант, и сегодня не расстается с музыкой. Дома у Гусихиных есть возможность самим записывать и сочинять песни, которые Евгений и Снежана потом с удовольствием исполняют на радость близким и коллегам. На мой вопрос, о чем песни, Евгений, улыбаясь, признается: «О любви, конечно!»

И в горе, и в радости

Впрочем, наряду с развлекательным и творческим аспектом работы, в профсоюз сотрудники идут и со своими проблемами. Ведь, как и во всем Институте, цели профсоюзного комитета седьмого отделения направлены на реализацию всех пунктов коллективного договора, социальной защиты сотрудников, оказания материальной помощи ветеранам и работающим сотрудникам.

Инесса Мочкина: «Сегодня, к сожалению, в связи с последними изменениями в правилах проведения аттестации рабочих мест, очень много льгот было снято – дополнительные отпуска, талоны, иные выплаты за вредность. Сотрудники считают, что профсоюз должен защищать их интересы в этом аспекте. Но такие решения принимаются на уровне федеральных законов, вносятся в трудовое законодательство, и профсоюз тут не может ничего изменить. Однако у нас сохранены все гарантии и льготы, различные виды материальной помощи, которые выплачивает профсоюз. Все, что в наших силах, мы делаем, и помогаем людям».

Профсоюз – это плюс!

Евгений Гусихин: «Профсоюз, конечно, создан помогать сотрудникам. Но ведь у него еще масса других задач: он сплачивает, объединяет, творческим людям дает возможность проявить себя. К примеру, в нашем со Снежаной характере – заводить новые знакомства, радовать других людей, общаться. И все это есть в профсоюзе. Инициативная молодежь выбирает профсоюз, потому что это интересно».

Несмотря на то, что в НИО-07 работает не так уж много сотрудников, численность профсоюза этого отделения из года в год не падает. На 2017 год профком ВНИИЭФ наметил очень насыщенный план мероприятий.

Так что, как говорится, оставайтесь с профсоюзом! Не пожалеете!

Наша справка.

Профсоюзная организация НИО-07 возникла в 1956 году, вместе с созданием в структуре КБ-11 нового специального подразделения -сектора 7. 5 апреля 1956 года главным конструктором КБ-11 Юлием Борисовичем Харитоном был подписан соответствующий приказ. В 1970 году в седьмом секторе работало около 250 сотрудников. К началу 70-х годов сектор 7 представлял собой сложившийся, высоко технически подготовленный коллектив, способный решать самые сложные задачи.

В настоящее время в профсоюзной организации НИО-07 насчитывается 230 членов профсоюза. В разные годы профсоюзную организацию отделения возглавляли А.Ф.Редюшев, О.П.Измайлова, Е.И.Мельник, Е.И.Жильцов, Б.А.Власов, В.А.Ваганов, А.М.Фролова, Н.И.Качалин, В.Д.Фильченков, М.А.Тихонов, В.И.Мрачковский, Н.М.Бурцева. Сегодня профсоюзную организацию коллектива возглавляет Инесса Мочкина. В состав профактива отделения входят девять человек.

Профком отделения выражает благодарность за большую помощь в работе профсоюзной организации администрации НИО 07 в лице начальника отделения Г.В.Баранова, зам. начальника отделения М.В.Кременчугского, главного инженера отделения С.В.Мишанина. Постоянную поддержку и помощь профсоюзной организации НИО 07 всегда оказывал и оказывает объединенный комитет профсоюза ВНИИЭФ в лице председателя И.А.Никитина и других специалистов.