Профуканный ФОК

шапка

Судьба физкультурно-оздоровительного комплекса, который должен был появиться в Сарове в рамках региональной программы, остается до сих пор нерешенной. Городская администрация в погоне за собственными амбициями его попросту профукала.

Напомним, несколько лет назад губернатор В.Шанцев предложил построить в городе типовой ФОК, причем, из местного бюджета ни требовалось ни копейки! Но чиновники городской администрации и, в частности, учредитель и генеральный директор ХК «Саров» В.Левашов стали настаивать на другом наполнении ФОКа. Точнее, речь шла о двух ледовых аренах. Тогда можно было бы разместить там частный хоккейный клуб и устраивать массовые просмотры матчей. Но идея так и не воплотилась в жизнь, так как все ФОКи области строятся по одному типу, а если администрация желает дополнить «начинку», тогда необходимо добавить денег из местного бюджета. В итоге подобных переговоров Саров остался без ФОКа.

Кстати, о необходимости ФОКа для города напомнили сити-менеджеру родители на общегородском родительском собрании. Димитров, отвечая на вопрос, так быть в Сарове ФОКу или нет, ответил:

– «Содержание клуба ведется за счет регионального бюджета. Это совершенно небольшие деньги. Доля нашего дофинансирования от 10 до 20%, но они позволяют нам собственными глазами видеть чемпионаты ВХЛ. Следующий шаг – КХЛ.

Родители жалуются на нехватку времени, кроме того хочется ездить на соревнования, но если не будет основной команды, то никаких соревнования регионального и федерального уровня не будет. Не положено. Соответственно, уровень детского хоккея упадет в несколько раз. В общем, нужно поддерживать и ХК «Саров» и всю линейку. Сегодня если будет улучшено софинансирование клуба, то будет развиваться и детский хоккей».

По логике сити-менеджера, детский спорт в городе может развиваться лишь в том случае, если будет развиваться большой. То есть, нужны профессиональные команды по баскетболу, футболу, волейболу, плаванию, боксу, борьбе, легкой атлетике и т.д. Тогда и детям что-то перепадет.

Тем не менее, резюмируя свой ответ по ФОКу, глава администрации констатировал: «Вопрос с ФОКом не закрытый, уверен, в среднесрочной перспективе мы его все равно будем реализовывать. Здесь просто надо подождать. ФОК обязательно в Сарове будет». Только сити-менеджер забыл уточнить, что теперь в качестве «жертвы» выбран НПФ «ВНИИЭФ-ГАРАНТ» – руководство фонда буквально принуждают подписать партнерское соглашение, чтобы начать строительство. И хорошо, если бы этот ФОК был бы для людей, но ведь неизвестно, в каком виде и, главное, для каких целей власти так активно хотят его строить.