Программа капремонта в Сарове выполняется крайне плохо

Об этом депутатам рассказала на заседании комитета по экономике и городскому хозяйству первый заместить директора ДГХ Людмила Шляпугина.

«В 2015 году начат капремонт в первых четырех домах Сарова, по факту приемка работ осуществлена только по дому на ул. Шверника, 3. Все остальные объекты либо перешли на другие виды работ в последующие годы, либо приемка работ находится в стадии прохождения. За три года в Сарове, можно сказать, не отремонтировано и восемь домов. Результат плачевный», – подчеркнула она.

Как отметила Людмила Шляпугина, полномочия органов местного самоуправления в вопросе проведения капремонта в жилых домах сегодня практически отсутствуют. «Мы участвуем только в приеме домов совместно с управляющими компаниями, – заметила она. – Капитальный ремонт домов осуществляется в соответствии с требованиями жилищного законодательства на основании региональных программ, и относится к полномочиям регионов».

Причиной столь плачевного результата выполнения программы капремонта – крайне сложный механизм реализации программы: удаленность заказчика (регоператора), невозможность местным властям самим проводить конкурсы по выбору подрядчиков.

Столь ужасное выполнение программы капремонта в нашем городе кажется тем более странным, когда узнаешь реальные цифры собираемости платежей за капремонт в Сарове. По словам Людмилы Шляпугиной, собираемость платежей у нас составляет 95% (!), а за годы, что действует программа, у нас было собрано почти 300 млн рублей (!).

«Раньше, когда в городе действовали свои программы капитального ремонта, мы за сезон капитально ремонтировали ДЕСЯТКИ домов. А в период 2005-2010 годы, когда на капремонт можно было привлекать средства из федерального бюджета, мы направляли до 100 млн на капитальный ремонт домов», – сравнила она.

А с 2010-14 годы ДГХ реализовывал программы в соответствии с муниципальными целевыми программами, и все работы выполнялись в течение установленных сроков.

«Сегодня примерно 30% многоквартирных домов в России уже перешли на спецсчета, – подчеркнула Людмила Шляпугина. – Нам представляется это пока как самое оптимальное решение проблемы с проведением капремонта. В Сарове тоже есть удачные примеры перехода домов на спецсчета при поддержке управляющих компаний».

При существующем же механизме работы программы каких-то существенных улучшений ждать не приходится.