Прокуратура выявила задержки зарплаты в ООО «Саровавтоматика»

Прокуратура Сарова проверила ООО «Саровавтоматика». По итогам установлено, что на предприятии нарушают требования по выплате зарплаты, что не соответствует трудовому законодательству, а также локальным актам ООО «Саровавтоматика». 

Кроме того, трудовые договора работников данного ООО оформлялись с нарушением требований ст. 57 ТК РФ, что привело к отсутствию в договорах  обязательных условий необходимых при их заключении.

По факту выявленных нарушений прокурором ЗАТО г.Саров объявлено предостережение и внесено представление об устранении допущенных нарушений закона директору ООО «Саровавтоматика», по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.  

В отношении директора ООО «Саровавтоматика» возбуждены дела об административных правонарушениях,  предусмотренных ч.4 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по факту несвоевременной выплаты заработной платы и ненадлежащего оформления трудовых договоров, по результатам рассмотрения которых, директор привлечен к административной ответственности.

 На незаконные локальные акты предприятия принесено два протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, локальные акты Общества приведены в соответствие с действующим законодательством.

Вопрос соблюдения трудовых прав работников ООО «Саровавтоматика» находится на контроле прокурора ЗАТО г.Саров. Организован мониторинг ситуации.  

Информация предоставлена помощником прокурора, юристом 1 класса К.В. Журавлевым