Прометей с «поджигом», или Секретный сосед по подъезду

В 1989 году наша семья по обмену переехала из «нового» района с улицы Советской в дом «сталинской» постройки на проспекте Ленина. Вскоре выяснилось, что этажом ниже находится квартира семьи Пужляковых. Хозяин Юрий Кузьмич, супруга Мария Владимировна, дочь Майя Юрьевна, внучка Алина.

Милые, интеллигентные люди. Мария Владимировна (светлой памяти), обаятельная женщина, блокадница, очень интересная собеседница – умелая рассказчица, внимательная слушательница. Майя Юрьевна, симпатичная, застенчивая, работала заведующей библиотекой на 21-й площадке. Алиночка, красавица, школьница.

Глава семьи, Юрий Кузьмич, был уже на пенсии. Часто встречал его, идущего за продуктами или возвращающегося из магазина. Высокий, худощавый, аккуратно одетый, неизменно с мягкой улыбкой отвечающий на приветствие. О своей работе никогда ничего не говорил – закрытая тема! К сожалению, лишь значительно позже узнал, что «секретный» сосед – один из создателей нейтронного запала к первой советской атомной бомбе РДС-1 и участник ее испытания 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Жаль, расспросить Юрия Кузьмича (светлой памяти) уже не было возможности…

На работу – «неизвестно куда»

«Память – зеркало ушедшей жизни» – говорил английский писатель Джон Толкин. Часто обращаюсь к ней, чтобы увидеть отражения замечательных людей, которых с нами уже нет. И один из них – Юрий Кузьмич Пужляков, фактически – один из «Прометеев атомной эры» (напомню: Прометей (от pramantha – греч. – палочка для добывания огня) похитил огонь у богов, унес с Олимпа и передал его людям. Говоря иначе – изобрел «огневые палочки», от которых загорается огонь). Благодаря труду и таланту таких, как Юрий Кузьмич, 70 лет назад и «зажглась» первая советская атомная бомба РДС-1.

Он родился 1 декабря 1918 года в селе Никитино Лорибамбакского района Армении. В 1936 году окончил с хорошими и отличными оценками поселковую школу в Щёлково Московской области. В 1941 году, за день до начала Великой Отечественной, получил диплом МИИС (Московского института инженеров связи).

Воевал с 1942 по 1944 год, служил радиомастером в 45-й гвардейской танковой бригаде 1–й гвардейской танковой армии. Его часть воевала на Северо–Западном фронте, сражалась в Курской битве на Орлово-Курской дуге. Освобождала в составе Украинского фронта Правобережную Украину. Зимой 1944 года Юрий Кузьмич был тяжело ранен. После лечения признан инвалидом III группы и комиссован из армии. За отвагу в боях Ю.К.Пужляков награжден медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

В ноябре 1944 года Юрий Кузьмич стал работать на Московском заводе №528 Министерства промышленных средств связи в лаборатории измерительных приборов, за три года перешагнув ступеньки от инженера до начальника. Со второй половины 1946-го в лабораторию для консультаций стали наведываться «инженеры неизвестно откуда». Они-то и предложили Ю.К.Пужлякову и его нескольким коллегам поехать к ним на работу в это «неизвестно куда».

Так, в 1948 году по спецнабору Юрий Кузьмич попал к нам на объект в КБ-11.

Все работали в едином порыве

Здесь он начал работать старшим инженером в лаборатории Виктора Александровича Давиденко, впоследствии Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух Сталинских премий. Необходимо было создать инициирующее устройство для подрыва атомной (ядерной) бомбы, нейтронный «запал», «поджиг» или «источник», которым является нейтронный источник (НЗ), «впрыскивающий» нейтроны в активное вещество. Как раз разработкой НЗ и занималась лаборатория В.А.Давиденко и в ней Юрий Кузьмич Пужляков.

Рассказ ветерана ВНИИЭФ Н.Д.Юрьевой:

«В.А.Давиденко был прозван Шефом — за его способность быть в курсе всех работ, проводящихся в лаборатории («совал нос во все дела»), и вовремя приходить на помощь. Был заряжен неиссякаемым источником энергии. Кропотливо и дотошно вел подготовку к проведению опытов, стараясь исключить малейшие ошибки и неточности в процессе эксперимента, чтобы впоследствии не было сомнений в полученных результатах.

…Бурную деятельность развил Юрий Кузьмич Пужляков, демобилизованный фронтовик, немногословный, но остроумный человек с несколько ироничным складом ума, но весьма доброжелательный при этом. Он сумел в сжатые сроки укомплектовать всем необходимым электроизмерительную группу.

Была окончательно сформулирована основная задача: разработать методики и изготовить рабочие комплекты изделия (НЗ — авт.), которое состояло из двух половинок и вкладыша. В сборе оно должно было быть величиной с небольшой грецкий орех. Выполнение задания было связано с разработкой двух методов нанесения слоя металла на золото: вакуумная возгонка металла и вакуумное распыление.

Оба метода нанесения прочного слоя металла на детали дали положительные результаты. Однако первый был полностью отработан только летом 1949 года. Он и был применен в работе над РДС-1. В августе были изготовлены сборки для атомной бомбы, над которой трудился весь объект. Когда была получена первая деталь с прочным слоем металла, мы с Виктором Александровичем осторожно извлекли ее из держателя и переложили в стеклянный бюкс с крышкой. Оповестили сотрудников лаборатории… Комната быстро наполнилась зрителями, был выключен свет, и все замерли, затаив дыхание, — деталь светилась в темноте удивительным, неземным, розовато-сиреневым сиянием. Виктор Александрович осторожно снял крышку с бюкса, и в комнате запахло озоном.

И так каждый раз: после изготовления очередной детали мы все любовались сиянием и по силе свечения и степени озонирования воздуха пытались определить количество осажденного металла, азартно заключали пари. А судьей, по праву, был Юрий Кузьмич Пужляков, в группе которого замеры параметра деталей и готовой сборки проводили на электроизмерительных установках. После проведения измерений деталь помещали в бокс с водородом, и на наших глазах происходило чудо: темный слой металла превращался в блестящий, чистый, серебристо-белого цвета. Последняя операция: две готовые детали и вкладыш укладывались в специальное приспособление, запаивалось припоем место стыка. Завершало процесс тщательное измерение готовой сборки по всем параметрам и размещение ее в специальном контейнере.

Работать приходилось допоздна, часто за полночь, а в девять часов утра вновь начинался трудовой день. Все чаще в нашем корпусе стал появляться Ю.Б. (Юлий Борисович Харитон), который буквально покорил нас своей деликатностью, утонченностью манер, прирожденным тактом. Его всегда сопровождали два телохранителя.

Все работали в едином порыве — выполнить задание в срок. Работа сближала, каждый старался внести свою лепту в общее дело. По вечерам зачастую оставались и те, кто не участвовал непосредственно в опыте, — вдруг понадобится помощь».

Ответ «азиатов»

«Работа была связана с радиоактивными веществами. Как вспоминал Юрий Кузьмич, их следы находились всюду: на полу, на стенах, на руках, даже на носу, Но тогда знания техники безопасности были лишь на начальном уровне, такое состояние никого не пугало. Работали. И НЗ к моменту испытания первой советской атомной бомбы был создан!».

На полигон В.А.Давиденко и Ю.К.Пужляков со своим НЗ прибыли за три дня до испытания. Собственными руками устанавливали запал в РДС-1 на вышке перед подрывом. «Непосредственное руководство первым взрывом осуществлял И.В.Курчатов. И несмотря на то, что на полигоне присутствовали ответственные члены правительства (Л.П.Берия – авт.), все работы были подчинены лично ему. Доверие правительства к Игорю Васильевичу было неограниченным». На следующий день после взрыва Давиденко и Пужляков в составе группы быстро пересекли на машине с приборами эпицентр. Приборы иногда зашкаливали.

Затем были другие успешные испытания – бомбы РДС-3 (18 октября 1951 года) и первой в мире водородной (термоядерной) бомбы РДС-6с (12 августа 1953 года). К участию в испытаниях последней Ю.К.Пужляков был привлечен как один из ее создателей.

С 1954 года Юрий Кузьмич Пужляков был назначен заместителем начальника отдела в отделении 04. А затем была долгая работа по внедрению в Ядерном центре электронно-вычислительной техники. Но это уже особая тема.

А если вернуться к тому – первому – испытанию, то за год до него американский журнал «Лук» опубликовал статью инженера–атомщика Д.Хогертона и экономиста и «специалиста по России» Э.Реймонда «Когда Россия будет иметь атомную бомбу?». Приводя аргументы и доказательства «неспособности советской промышленности создать атомную технику» и утверждая, что Советский союз отстал в этом отношении от Америки в среднем на 22 года, авторы делают вывод, что СССР может создать атомное оружие только через 6 лет, т.е. никак не ранее 1954 года.

Заокеанские «знатоки» просчитались: благодаря самоотверженному труду советских ученых и всех участников советского атомного проекта, в том числе и героя этой публикации – Юрия Кузьмича Пужлякова, отставание в создании ядерного оружия СССР по сравнению с США составило всего четыре года. Президент США Гарри Трумэн долго не мог поверить, что «эти азиаты могли сделать такое сложное оружие, как атомная бомба», и только 23 сентября 1949 года он объявил американскому народу, что СССР испытал атомную бомбу.

Автор искренно признателен: Майе Юрьевне Пужляковой, любезно предоставившей материалы об отце; Ярославу Николаевичу Гирину (ВНИИЭФ), щедро подарившему буклеты об РДС-1; Виктору Михайловичу Кольчатову (Председателю Совета ветеранов ИТМФ); а также сотрудникам института, типографии, архива и Музея ядерного оружия за внимание и помощь в работе над материалом.

(В публикации использованы материалы изданий: «Страна Росатом», №45, 2018 г; «Первая советская атомная бомба РДС-1. 70 лет со дня испытания. 29 августа 1949». Саров, 2019; Матюшкин В.Ф. Повседневная жизнь Арзамаса-16. М, 2007. Сергей Егоршин, Светлана Шнепова, Даниил Утков. К 100-летию Юрия Кузьмича Пужлякова. Презентация. Совет ветеранов ИТМФ. РОСАТОМ. 2018. И.К.Кикоин: «Игорь Васильевич Курчатов».

Серия. Библиотечка Квант. Выпуск 9. М. 1980 г. П.Т.Асташенков. Герои советской родины. Пламя и взрыв. О К.И.Щёлкине. Изд-во полит. литературы, М. 1978. Андрюшин И.А., Чернышев А.К., Юдин Ю.А. Укрощение ядра. Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР/Р.И.Илькаев. — Научно-информационное издание. — Саров: Саранск, тип. «Красный Октябрь», 2003.)

В.Войнов, к.т.н., доцент, фото пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ и из сети Интернет