Прошла ежегодная конференция по итогам спортивной жизни в ядерном центре

16 декабря прошла ежегодная конференция по итогам спортивной жизни в ядерном центре. В этом году АНО «Атомспорт» отметил свой 60-летний юбилей. Также уходящий год был объявлен годом здорового образа жизни в «Росатоме».

В рамках этих событий мы провели ряд спортивных мероприятий: День здоровья, День физкультурника, РДС-2019, Забег атомных городов, Семейные старты-2019.

Первым поприветствовал присутствующих спортсменов РФЯЦ-ВНИИФ заместитель председателя профсоюзного комитета Игорь Лобов: «Физкультура и спорт во ВНИИЭФ находится сейчас на высоком уровне: мы проводим среди сотрудников подразделений спартакиаду по 13 видам спорта, турниры по отдельным видам спорта, спортивные праздники, выездные соревнования. В этом году мы успешно провели в нашем городе соревнования отборочного этапа Атомиады-2019, где наша сборная команда показала высокие результаты и отправилась отстаивать честь Центрального региона на финальных соревнованиях. Поэтому с уверенностью можно сказать, что 2019 спортивный год успешно завершается».

О работе отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ отчиталась начальник Наталья Кочеткова: «Сегодня мы собрались, чтобы поблагодарить самых активных, самых результативных спортсменов, защищающих честь предприятия на различных соревнованиях». 

Основные направления работы отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ: укрепление здоровья работников через занятия физкультурой, создание комфортных условий для занятий спортом, организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.

В этом году увеличилось число соревнований, как проводимых самим отделом ФиС, так и тех, в которых сотрудники ВНИИЭФ приняли участие. Всего было организовано 180 спортивных мероприятий (в прошлом году 173). И в 78 соревнованиях саровчане приняли участие (в 2018 их было 66). Количество сотрудников, принявших участие в спортивных состязаниях увеличилось более, чем на четыре тысячи и составило 13590 человек. Число работников регулярно занимающихся спортом осталось приблизительно на том же месте – 3780 человек.

Подводя итоги, Наталья Алексеевна назвала лучших спортсменов года в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ими стали Лариса Головина (плавание), завоевавшая 1 место в составе сборной команды АНО «Атом-спорт» на Чемпионате мира среди трудящихся (Испания); Борис Глазков (настольный теннис) – 1 место в составе сборной команды АНО «Атом-спорт» на всемирных спортивных Играх среди трудящихся (Болгария); Марат Сулейманов (шахматы) показал отличный результат в составе сборной команды АНО «Атом-спорт». Баскетболисты: Дмитрий Климов, Владислав Покровский, Дмитрий Покровский, Дмитрий Михайлов, Антон Тришин принесли серебро в составе сборной команды АНО «Атом-спорт» на Чемпионате мира среди трудящихся (Испания). 

В заключение начальник отдела физкультуры и спорта рассказала о планах на будущий год – выполнение плана физкультурно-спортивных мероприятий, в том числе: организация и проведение Спартакиады работников РФЯЦ-ВНИИЭФ;

Организация и проведение второго отборочного этапа летней Атомиады работников атомной энергетики и промышленности на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ и участие в финале Атомиады в составе сборной команды ЯОК «Центр», который состоится в июле 2020 года в Железногорске. Также в планах участие в фестивалях предприятий ГК «Росатом» и спортивных мероприятиях АНО «Атом-спорт», в том числе и международных, организация и проведение ХХХХI  лыжного Мемориала Б.Г. Музрукова, реализация программ ВФСК «ГТО» и здорового образа жизни в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Все спортивные мероприятия пройдут под девизом: «75 лет атомной отрасли», «75 лет победы в Великой отечественной войне».

Вадим Шевчук предоставил итоги спартакиады, которая проходит в течение года на предприятии: «В этом году в традиционной спартакиаде по 12 видам спорта и плюс ГТО приняло участие более тысячи человек. Стоит отметить, что в этом году спартакиада до последнего держала в напряжении. За призовые места боролись пять коллективов. Буквально после проведения последних в этом году соревнований определились лидеры».

В этом году третье место занял КФК «Старт», второе – КФК «Буревестник», и победил в ежегодных соревнованиях КФК «Союз». Кстати, «Буревестник» и «Союз» уже третий год не сдают своих позиций. И в это вечер их полка пополнилась очередными кубками.

Ветеран спорта и поклонник спортивного ориентирования Сергей Егоршин рассказал о новом направлении в спорте: «Трейл – движение по размеченным на пересеченной местности тропам со своим темпом (это комбинация паркинга и горного бега). В целом трейл – демократичная форма оздоровительно-физкультурного движения. Задача – пройти пеший маршрут в рамках контрольного времени. В Россию трейл пришел 7-8 лет назад. В Нижегородской области первые старты появились 2014-м. Нижегородским активистам трейл понравился, и сейчас они занимаются разработкой так называемой «Окской тропы». Во ВНИИЭФе трейл активно начал пропагандировать Тарас Олесницкий. Он заинтересовался им сам и вовлекать коллег. К сегодняшнему дню мы имеем неплохой опыт участия в областных трейлах разных форматов (летних, зимних, дневных и ночных), опыт участия в Межрегиональных Российских трейлах, Международных трейлах».

В завершение спортивной конференции благодарственные письма от КГ «Росатом» вручили сотрудникам ядерного центра, внесшим весомый вклад в общую копилку спортивных побед. Благодарственное письмо министерства спорта РФ получила Наталья Кочеткова за отличную работу в развитии и популяризации спортивного движения в институте.  

Любовь Криницкая