Прошли публичные слушания по благоустройству сквера в микрорайоне №22

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» набирает обороты. В городской администрации состоялись публичные слушания концепции благоустройства территории микрорайона №22. Проект предусматривает обновление облика сквера, ограниченного улицами Павлика Морозова, Садовой, Озерной и Чкалова, создание мемориального комплекса в районе пересечения улиц Академика Негина и Зернова, а также благоустройство бульвара между ними.

Основное внимание было уделено скверу, долгое время эта территория была заброшена. Сейчас здесь есть только пешеходные дорожки, площадки из брусчатки и освещение, отсутствуют даже скамейки и урны. Главная цель, которую поставили перед собой проектировщики – сделать из сквера площадку для объединения людей разных возрастов и интересов: парк станет местом притяжения жителей трех близлежащих микрорайонов.

В сквере планируется разместить универсальную спортивную площадку с безопасным ограждением для игры в волейбол, футбол, баскетбол. Рядом будет находиться зона для занятия воркаутом и скейт-пул.

Также интересна детская площадка, включающая в себя разнообразные элементы игры. Она находится в центральной части парка в окружении кустарников и деревьев. Ребенок найдет для себя занятие по интересам. Необычный формат обусловлен стремлением дать больше возможностей для детского развития, ведь игра – способ познания мира.

Кроме того, в центре сквера планируется посадить новогоднее дерево – ель, которая в праздничные дни будет украшаться. Скорее всего, здесь же установят перголу, предназначенную для организации выставок и ярмарок.  

Самые противоречивые мнения вызвала площадка для выгула собак. По задумке проектировщиков, на этой площадке будут созданы все необходимые условия для дрессировки домашних животных, а специальные урны и пакеты для сбора продуктов жизнедеятельности позволят сохранять порядок. Расстояние до окон жилых и общественных зданий составляет 40 м.

Также есть предложение вписать в общую концепцию сквера и бульвара «Аллею Героев» и памятные знаки, а также тематические арт-объекты. Участники слушаний предложили установить в центре фонтан, так как он символизирует жизненную силу и неиссякаемую энергию.

Подростки предложили установить в сквере небольшую сцену, чтобы здесь можно было устраивать акустические концерты летними вечерами.

Еще в парке будет организовано много мест для сидения и отдыха – как классические скамьи, так и стилизованные. Предусмотрена установка гамаков и временных надувных кресел – была учтена близость сквера к проектируемому ФОКу и будущей школе №11.

Поступило предложение сделать отдельную полосу движения для велосипедистов, обозначив на пешеходных дорожках специальную разметку. Но, по словам проектировщиков, разметка не нужна, так как ширина дорожек позволяет без проблем перемещаться по ним и пешеходам, и любителям велопрогулок.

Также жители обратили внимание на то, что в микрорайоне существуют «козьи» тропки, вытоптанные горожанами, соответственно от этого страдает газон. Поэтому было решено бороться с этим двумя способами – поставить ограждения в виде зеленых насаждений или все же выложить тропки брусчаткой для облагораживания территории.

Еще присутствующие отметили, что из-за кривого рельефа в микрорайоне затапливаются улицы, от этого страдают местные растения и приобретают небрежный вид.

В будущем концепция будет дорабатываться с учетом всех пожеланий.

По теме:

Разработаны проекты планировки двух микрорайонов Сарова

Дизайн-проект благоустройства бульвара в микрорайоне №15 принят