Прошу любить и жаловать

шапка прокурор_678x452

Сегодня утром состоялась первая эксклюзивная пресс-конференция для СМИ города, которую провел новый саровский прокурор Юрий Евгеньевич Чекунов. Официальный приказ о его назначении был подписан 13 октября.

Ю.Чекунов рассказал журналистам о том, как он начинал свой трудовой путь в должности сотрудника отдела внутренних дел, как решил связать свою жизнь с юриспруденцией, а также об основных целях и задачах, которые были поставлены им перед собой и всем коллективом прокуратуры.

– Мы руководствовались, и будем руководствоваться теми принципами работы, которые направлены на обеспечение верховенства закона на территории города Сарова, соблюдение прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства в целом, – сообщает Юрий Евгеньевич. – В наши основные задачи входит своевременное пресечение и предупреждение несоблюдения закона, привлечение лиц, которые совершили противоправные действия и восстановление нарушенных прав.

Юрий Евгеньевич заменил прежнего прокурора Александра Александровича Картанова, который проработал в данной должности 38 лет.

По мнению Ю.Чекунова, коллектив прокуратуры – очень трудоспособный и профессионально подготовленный: большинство сотрудников имеют опыт работы более 10 лет.
Также новоназначенный прокурор рассказал журналистам, что доверие граждан к прокуратуре остается на высоком уровне: самые частые обращения населения касаются проблемных тем ЖКХ и присвоения звания «Ветеран труда».

Юрий Евгеньевич подчеркнул, что за 9 месяцев текущего года выявлено 2266 нарушений закона, в суды направлено 646 заявлений.

– В сравнении с прошлогодним периодом, показатели трех кварталов работы значительно улучшились, – говорит Ю.Чекунов. – Мы и дальше будем неотступно осуществлять деятельность, направленную на повышение эффективности борьбы с преступностью