Просветительский проект

Новую программу просветительского проекта молодежной комиссии профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ «Книжная закладка» ее автор, член Союза писателей России Елена Кашева-Березина представила в Доме ученых  13 сентября, после летних каникул. Снова – камерный зал полон, снова автор показала слушателям, молодым сотрудникам Ядерного центра – членам профсоюза, хрестоматийное литературное произведение с неожиданной стороны. Впрочем, пожалуй, «с неожиданной» – это для нас, «проходивших» «Преступление и наказание» Федора Достоевского в советское и постсоветское время.

Рассматривавшим великий роман с одной лишь точки зрения – общественной морали, которая в нашем случае выражена
примитивненько и ернически: бабушек убивать нехорошо.

Есть, разумеется, множество иных ракурсов, с которых стоит рассматривать прекрасную и мучительную книгу. И Е.Березина показала один из них: Достоевский, прежде всего и перво-наперво, православный писатель, мыслитель, философ.

Следовательно, читать, изучать, анализировать – нужное подчеркнуть – «Преступление и наказание» надлежит, имея в виду главный вопрос:

«Для кого наступит Пасха?», то есть кто из героев романа сможет войти в Царствие Небесное. А ведь Достоевский целенаправленно ведет туда многих своих героев. Кого?

Современному читателю, чтобы увидеть мотивы поступков героев, подоплеку хитросплетений сюжета и услышать подлинную мощь аккорда развязки надобно прочесть Ветхий и Новый заветы, и не просто прочесть, но также проанализировать. Трудно? Возможно, что да. Реально? Но как иначе мы вернем себе свою великую русскую культуру, базирующуюся, как и все равновеликие светские культуры, на культурах религиозных? Ведь мы и так потеряли в
развитии семьдесят безбожных лет!

Интересно, указала Елена Березина, что Федор Михайлович горестно предугадал многие современные общественно-политические процессы и движения, а также описал для современных же психологов, психиатров и психоаналитиков классические образчики душевных недугов и прочих психопатологий. Мы, читатели, сумеем их разглядеть и идентифицировать?

Следует отметить, что прежде молодых внииэфоцев программу «Для кого наступит Пасха?» уже прослушали в виде лекции некоторые классы саровских школьников и учеников Профессионального политехникума. Однако не-премьерность ничего не значила: традиционнейшим образом после завершающих слов ведущей последовало раздумчивое молчание, глубокий вздох и – отчаянные аплодисменты. Елена Березина их заслуживает.

Автор анонсировала следующую программу, которая состоится в октябре и будет посвящена популярнейшему роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».