Путешествие в мир кукол

shapka

На протяжении всей истории, человека сопровождает его маленькая копия – кукла. Существовали куклы-обереги, обрядовые, игровые и интерьерные. Она менялась вместе с человеком от обычной «скрутки» до фарфоровой.

Именно антикварные фарфоровые куклы представлены на выставке «Путешествие в мир кукол», которая открылась в Музее народной игрушки. Привезла их в Саров искусствовед, коллекционер Марина Политова из Москвы. Вот уже семнадцать лет Марина собирает фарфоровых красавиц. В ее коллекции более 800 кукол, датированных началом XIX века и до сегодняшних дней. Они делятся на антикварных, советских, редких (которые издавались малым тиражом) и авторских кукол. А началось все с подарка на день рождения.

Маргарита Николаевна, мама Марины: «У дочки был день рождения, 13 лет. Я зашла в торговый центр в поисках подарка. В нем был отдел с очень красивыми и безумно дорогими куклами. И их никто не брал. 90-е годы, тогда людям есть было не на что и тут эти куклы. Я раз прошла мимо, второй. И все-таки зашла и купила фарфоровую куклу в бардовом пышном платье. Когда подарила, радости дочери не было предела. Мы потом этих кукол скупили всех. А теперь всей семьей помогаем Марине: я с ней езжу с выставками, бабушка шьет наряды, муж Марины организует транспорт».

Именно благодаря куклам Марина Политова стала искусствоведом, познакомилась с миром авторской игрушки, стала изучать историю их производства. Когда кукол скопилось так много, что квартира их уже не вмещала, родился проект «Путешествие в мир куклы». Он направлен на то, чтобы показать и рассказать о том, какие были куклы, кто и для чего их создавал.
Марина о куклах может говорить часами. С появлением почти каждой из них связана какая-нибудь история.

Марина Политова, коллекционер: «На выставке представлен младенец (в коляске). Он уникален тем, что это первая кукла, созданная женщиной. Она мне дорога еще и тем, что появилась в то время, когда я ждала своего собственного ребенка».

Как оказалось, производством кукол занимались исключительно мужчины от «болванки» до пошива наряда.

На выставке «Путешествие в мир кукол» представлены куклы и их игрушки, кукольная одежда, посуда и мебель. Экспозиция знакомит посетителей с типологией и этапами производства антикварной куклы Франции, Германии, Англии, Японии и США. А также с историей кукольной моды рубежа XIX-XX веков.