Путевка в жизнь!

shapka

В торжественной обстановке в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялось одно из самых главных и значимых мероприятий, празднично завершающее учебный год каждого вуза, – вручение дипломов. Вчерашним студентам физико-математического факультета, факультета информационных технологий и электроники, экономико-математического факультета и гуманитарного факультета были вручены заветные документы – дипломы Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт».

В 2016 году СарФТИ НИЯУ МИФИ окончили 209 выпускников, 40 выпускников получили дипломы с отличием.

В этот день вручались дипломы 136 бакалаврам по 14 направлениям подготовки: «Прикладная механика», «Прикладная математика и информатика», «Прикладные математика и физика» (профили «Электрофизика», «Квантовая электроника» и «Фундаментальная и прикладная физика»), «Приборостроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (ФТФ); «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Конструирование и технология электронных систем» (ФИТиЭ); «Прикладная информатика», «Экономика» (ЭМФ). Дипломы магистров получили 11 выпускников 2016 года по направлениям подготовки «Квантовая электроника», «Математическая физика», «Прикладная математика и информатика». Выпускники специалитета, 15 человек, получили дипломы специалистов с присвоением специальностей «Инженер» (ФИТиЭ) и «Педагог-психолог» (ГФ).
В переполненном зале Молодежного центра церемония торжества по традиции открылась студенческим гимном «Гаудеамус», который исполнили студенты младших курсов института. «Gaudeamus!» — «Давайте будем радоваться!», эти слова объединили весь зал. Мелодия и слова средневековой студенческой песни многим из присутствующих, родителям и друзьям выпускников, гостям праздника и преподавателям, напомнили студенческие годы, времена веселые, интересные, порой сложные – незабываемые!

Открывая праздничное мероприятие, руководитель института, кандидат физико-математических наук, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина обратилась к выпускникам со словами приветствия: «Я надеюсь, что многие из наших выпускников, специалистов и магистров, найдут свое достойное место в жизни, в том числе в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ», чьим базовым вузом мы являемся. Надеюсь также, что бакалавры продолжат свое образование в нашем институте. За последние десять лет 43% молодых специалистов, принятых на работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ, – это выпускники нашего вуза. В 2015 году трудоустроены в одно из ведущих предприятий атомной отрасли, в Федеральный ядерный центр, 83 наших выпускника. Хочу от всей души пожелать вам, дорогие ребята, чтобы сбылись все ваши планы и мечты, вы получили в нашем институте профессиональную подготовку, позволяющую максимально эффективно распорядиться полученными знаниями. Никогда не забывайте своих учителей, они делились с вами на протяжении этих лет не только знаниями, но и теплотой души. Мы же всегда будем следить за вашей судьбой и вашими успехами, уверена – у нас будет повод вами гордиться!»

С завершением одного из самых важных этапов жизни – студенчества, и началом для многих трудовой профессиональной деятельности тепло поздравил выпускников Глава города Александр Михайлович Тихонов, в прошлом сам выпускник саровского физтеха, отметив, что особенность Сарова, его «ноу-хау» – это вуз, интегрированный в градообразующее предприятие. Профессорско-преподавательскому коллективу СарФТИ Глава города пожелал продолжать воспитывать новых хороших студентов – достойных граждан Сарова, будущих сотрудников ядерной отрасли России.

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик Российской академии наук Радий Иванович Илькаев обратился к залу с такими словами: «Для Ядерного центра ваш институт является самым главным, огромное количество выпускников СарФТИ работают во ВНИИЭФ. У нас с вами есть хороший шанс сделать именно саровскую площадку потрясающим центром развития отечественной атомной отрасли. Ядерный центр, его мирового уровня экспериментальная и расчетная база и ваши молодые силы могут это сделать. Сегодня наша главная задача – создать хорошую научную программу, и в ней должен быть раздел по совместной научной деятельности ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ. Дерзайте, вы имеете все возможности достигать отличных результатов!»

Николай Иванович Каргин, и.о. проректора по инновационному развитию НИЯУ МИФИ, специально прибывший на торжество, отметил огромную и важную роль внимания, проявляемого к саровскому филиалу НИЯУ МИФИ со стороны городской власти и Ядерного центра: «Генерация знаний, лидерство в технологиях и инновационные прорывы – эта триада дает вам, дорогие студенты и выпускники, отличную возможность получить в это интересное время очень многое, достичь своей самой смелой профессиональной мечты!»

Поздравить выпускников саровского физтеха и вручить им дипломы были приглашены заслуженные сотрудники и руководители Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ»: заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, декан физико-технического факультета СарФТИ, доктор физико-математических наук Александр Константинович Чернышев, директор Института физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ, зав. кафедрой «Теоретическая и экспериментальная механика» СарФТИ, доктор физико-математических наук Анатолий Леонидович Михайлов, директор Института радиационной и ядерной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ, зав. кафедрой «Радиационно-ядерная физика» СарФТИ, доктор физико-математических наук Николай Валентинович Завьялов, начальник отдела КБ-3 РФЯЦ-ВНИИЭФ, зав. кафедрой «Радиофизика и электроника», доктор технических наук, профессор Анатолий Иванович Астайкин.

Также поздравить наш институт с окончанием учебного года и праздником вручения дипломов приехал ректор Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, доктор экономических наук, профессор Анатолий Евгеньевич Шамин. Анатолий Евгеньевич вручил группе студентов Свидетельства об окончании курсов НГИЭУ, рассказал о давнем и стабильном сотрудничестве с саровским физтехом и пригласил студентов и преподавателей принять участие в очередной научно-практической конференции.

Дипломы своим вчерашним студентам также вручали заместитель руководителя по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Васильевич Алексеев, заместитель руководителя по научной работе, доктор физико-математических наук Валерий Аркадьевич Борисенок, декан ФИТиЭ, кандидат физико-математических наук, зав. кафедрой «ВИТ», доцент Владимир Семенович Холушкин, декан экономико-математического факультета, кандидат экономических наук, зав. кафедрой «ЭТФиБУ», доцент Галина Дмитриевна Беляева, зав. кафедрой «Высшая математика», д.ф.-м.н., профессор Виктор Владимирович Дружинин. Поздравляя ребят, любимые педагоги в ответ от своих воспитанников получали массу теплых и искренних слов признательности, благодарности и любви!

Лучшим студентам-выпускникам института в этот день были вручены благодарственные письма. За особые достижения в учебе были отмечены: Вадим Девятайкин, Виктория Добикова, Артем Корезин, Андрей Здарьев, Евгений Чернышев, за достижения в научно-исследовательской деятельности и публикационную активность: Роман Козабаранов, Алексей Лазарев, Иван Рыжов, за успехи в общественной работе: Александра Аристова, Дмитрий Бакайкин, Екатерина Жаркова, Анна Колганова, Евгения Мартынова, за достижения в спорте: Алексей Бобков, Александр Борисков, Алексей Горбунов, Мария Кузнецова.

Ответное слово от имени всех выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ 2016 года держали Дмитрий Бакайкин, Анна Колганова и Екатерина Жаркова. Ребята поблагодарили своих педагогов и руководство института за высокое качество преподавания, за достойный уровень своей подготовки, за помощь в определении будущей профессии, за условия, созданные студентам для научных исследований и участия в конференциях разного уровня, возможность публикаций, за организацию производственных практик, за заботу о воспитании, за теплоту и внимание к каждому из студентов. Ребята обещали никогда не забывать своих преподавателей, родной институт, друзей и вспоминать свои студенческие годы как самые интересные и полные надежд.
«Студенческие годы – это наша самая яркая страница в жизни! Вы из нас, дилетантов, сделали высококлассных специалистов! Мы стали взрослыми людьми, мы нашли себя!» – эти слова услышали растроганные преподаватели Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ от благодарных и взволнованных выпускников.

Дорогие ребята, поздравляем вас с важным и памятным днем – с получением диплома НИЯУ МИФИ! Удачи и свершения задуманного!