Пять советов от саровских полицейских по безопасному обращению с пиротехникой

Запуск всевозможных фейерверков, петард, хлопушек и ракет давно уже стал новогодним обычаем. Но при неправильном использовании одно пиротехническое изделие может испортить праздник многим людям. Чтобы предотвратить травматизм граждан и порчу их имущества, полиция предлагает соблюдать ряд простых и легко выполнимых правил обращения с праздничной пиротехникой.

1. Не пренебрегайте инструкцией!
Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией и в точности следуйте ее указаниям:
► Не носите пиротехнические изделия в кармане. Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги.
► Помните, что опасно устраивать фейерверки или салюты ближе чем в 20 метрах от жилых и хозяйственных помещений, под низкими навесами и кронами деревьев. Не запускайте уличные фейерверки в помещении!
► Пусковые трубки ракет следует надежно зафиксировать на земле. Если устанавливать их в снегу, есть вероятность, что ракета накренится, изменит направление и улетит в толпу.
► Не запускайте фейерверки, салюты и ракеты из рук. После запуска не наклоняйтесь над фейерверком.
► Во время поджигания держите фитиль как можно дальше от лица – на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль сгорает очень быстро – за 6-8 секунд. Искры, отлетевшие от фейерверка, тушатся с трудом, и при попадании такой искры на кожу можно получить серьезный ожог.
► Не направляйте ракеты и фейерверки на людей.
► Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре

2. Алкоголь и пиротехника несовместимы!
Ни в коем случае не запускайте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения и не позволяйте это гражданам, изрядно «отметившим» праздник.

3. Качество – залог безопасности
Пиротехнические изделия подразделяются на 5 классов – в зависимости от принципа действия и радиуса опасной зоны. Пиротехнические изделия 1-3 классов (радиус опасной зоны до 30 м) свободно реализуются без ограничений как для продавцов, так и для покупателей. Оборот пиротехники 4 и 5 классов(радиус опасной зоны свыше 30 м) подлежит лицензированию. К ее производству, хранению и реализации предъявляются особые требования. Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук и не на рынках, где часто продают контрафактную или просроченную продукцию. Приобретая пиротехнику, требуйте у продавцов сертификаты качества.

4. Пиротехника – это сложная продукция
Полиция настоятельно рекомендует Вам не использовать самодельные фейерверки и пиротехнику с истекшим сроком годности. Даже при соблюдении всех инструкций такая пиротехника остается очень опасной.

5. Фейерверки – не игрушка!
Наибольший процент травматизма от неправильного использования пиротехнической продукции приходится на долю детей и подростков. В преддверии новогодних каникул полиция просит всех взрослых граждан проявить сознательность. Приобретенную пиротехнику следует держать в недоступном для детей месте. Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой.

МУ МВД России по ЗАТО Саров