Ракетомоделирование во Дворце

shapka(1)

С 1978 года в Сарове дети делают ракеты. Делают их во Дворце творчества и весьма успешно.

Первым наставником ракетомоделистов был Виктор Черномаз, который до сих пор трудится в Ядерном центре. С 1997 года дело Виктора Ивановича продолжил его воспитанник, инженер-исследователь Егор Катаев, ныне – педагог первой категории. Такой многолетней деятельности в ДДТ есть простое объяснение: это интересно!

О ракетах Егор Вадимович готов говорить часами: «Само по себе реактивное движение, как явление, очень красивое. И когда на собственном опыте это изучаешь, вдохновляет.

Представьте себе, конструировал сам модель и запустил ее, получил результат. А наши ракеты летают высоко, метров на 100-200. И ведь мы делаем копии реальных прототипов ракет, которые выполняют свои программы полетов. А на соревнованиях когда выступаешь, какое это удовольствие и азарт! Кто хоть однажды это испытал, узнал вкус победы, тот становится технарем-фанатом навсегда».

Среди ракетостроителей ДДТ – победители областных соревнований и призеры российских состязаний. А еще занятия в объединении дают большой задел для будущей профессии, особенно если человек выбрал инженерный профиль. Парни легко поступают в технические вузы и становятся крупными специалистами в научно-технической отрасли. Например: Александр Мамаев работает фрезеровщиком на станке ЧПУ, сам сконструировал маленький станочек с ЧПУ; Виталий Ваняшев занимается в сфере радиационной медицины. Также многие из выпускников-ракетомоделистов трудятся в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Ракетомоделированием можно заниматься с 10 лет, чтобы в 12 лет стать крутым парнем, автором супер ракеты.

Подать заявление в объединение «Ракетомоделирование» можно во вторник, 6 сентября в 17.30 на дне открытых дверей во Дворце детского (юношеского) творчества.