Расследование убийства на улице Силкина, 6 продолжается…

shapka-2

В прошлую среду в городском УВД во время традиционной пресс-конференции обсуждались итоги работы стражей порядка за шесть месяцев текущего года: начальник Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров полковник полиции Виктор Иванов ответил на интересующие журналистов вопросы.

Виктор Иванович рассказал о работе полицейских в сфере предотвращения распространения наркотиков:

– Мы держим под контролем ситуацию, связанную с появлением на улицах граффити, которые являются ссылками на сайты, содержащие информацию по приобретению и распространению наркотических веществ. Сейчас наркотики чаще всего передаются не из рук в руки, а используется бесконтактный способ — интернет, мессенджеры и так называемые «закладки». Периодически проводятся антинаркотические акции, например «Сообщи, где торгуют смертью», в целях привлечения внимания общественности к этой проблеме.

Также В.Иванов отметил, что продолжается поиск убийцы, который лишил жизни пожилую женщину на улице Силкина, 6. К расследованию уголовного дела подключились специалисты из Главного управления МВД России по Нижегородской области.

Кроме того, арестованы все преступники, причастные к убийству двух людей в старом районе. Напомним: 21 июня в 9.00 в дежурную часть позвонил мужчина и сообщил, что нашел своих знакомых мертвыми. Случилось это в одной из квартир на улице Привокзальной, 25. Мужчина и женщина спали, когда в их дом ворвались пятеро пьяных людей. Самому молодому из нападавших было 25 лет, самому старшему – 42. Хозяева оказывали сопротивление, но преступники были сильнее и избили до полусмерти обоих жильцов. Нападавшие прихватили с собой имеющиеся в квартире деньги, кое-какие ценности и алкоголь. Через два часа несколько преступников вернулись в ограбленный дом и, не обратив никакого внимания на еле живых хозяев, украли продукты питания. В тот момент потерпевших еще можно было спасти.

Мужчина и женщина скончались от полученных травм в три часа утра. Фигурантам дела грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

– Каждый год в Сарове совершается 2-3 убийства, практически все – на бытовой почве, причем из-за чрезмерного употребления алкоголя, – отметил начальник саровского УВД. – Полицейские проводят профилактику такого рода преступлений, а их раскрываемость находится на высоком уровне.

Кроме того, представители СМИ уточнили информацию о попытках незаконного проникновения на территорию ЗАТО. Например, 10 июля дежурный КПП-1 сообщил в полицию о том, что солдаты задержали 37-летнего мужчину, который вел себя неадекватно и пытался проникнуть в город без зонального пропуска.

– Обычно эти нарушители – лица, ранее судимые, и вышедшие на свободу, – отметил В.Иванов. – В этом году было задержано уже 9 человек.

Также журналистов интересовал вопрос, были ли в Сарове зарегистрированы факты экстремизма и разжигания национальной розни?

– Мы активно мониторим интернет-пространство для выявления подобных нарушений. В Нижегородской области существует Центр по противодействию экстремизму и терроризму, и УВД города Сарова активно с ним сотрудничает, – уточнил Виктор Иванович. – Основные задачи, которые ставят перед собой стражи порядка, это выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений экстремистской направленности, проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на защиту законных интересов горожан. В этом году один из саровчан был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в сумме 5000 рублей за размещение в интернете изображения рисованных животных в военной форме с нацистской атрибутикой и символикой.

Кроме того, с молодым человеком была проведена разъяснительная беседа.

Горожанам, которые стали свидетелями распространения нацисткой символики, следует сообщать об этих фактах нарушения закона стражам порядка.