Раз, два – и в дамках!

время

Ежегодно в РФЯЦ-ВНИИЭФ проводятся четыре крупных турнира по шашкам, которые длятся в течение одного-двух месяцев, и двенадцать быстротечных соревнований (блиц-турниры). Спортсмены участвуют и во всероссийских заочных шашечных турнирах.

– Сейчас у нас в городе четыре мастера спорта по шашкам и восемнадцать кандидатов в мастера спорта. Мастерство шашистов постоянно растет, – говорит главный судья шашечных турниров ВНИИЭФ, сотрудник ИТМФ Дмитрий Демин. По его словам, простота правил шашечной игры приводит к мнению, что научиться играть в шашки легко. Это ошибочное суждение.

– Шашечная игра основана на аналитическом расчете, – объясняет Дмитрий. – Поэтому, когда люди говорят: «Раз, два и в дамках!», – это всего лишь фразеологический оборот.

Сейчас в городе действует как федерация шашек, так и секция шашек РФЯЦ-ВНИИЭФ. Эти структуры работают вместе, сообща и периодически проводят совместные турниры для привлечения в свои ряды больше любителей шашек. Федерация шашек города насчитывает примерно 60 шашистов. Это люди в основном старше сорока лет, молодежи среди нас мало.

Некоторые члены шашечной федерации занимаются преподавательской деятельностью, ведут кружки с детьми. Это Олег Васенькин (рук. кружка в гимназии № 2), Павел Войнич (рук. кружка в школе-интернате № 1), Александр Смирнов (рук. кружка в школе № 14) и Олег Васенькин (рук. кружка во Дворце творчества школьников). В городе действует детская шашечная секция, которая ежегодно устраивает детские соревнования «Чудо-шашки» и первенство по шашкам среди школ города. Последние два года при поддержке федерации шашек проводится первенство по шашкам среди детских садов.

– По некоторым причинам у нас появился возрастной провал, – подчеркивает Дмитрий. – Поэтому мы сейчас активно занимаемся развитием детского спорта, и воспитываем достаточно хороших шашистов.
Шашки – это, пожалуй, самый доступный вид спорта. Коробка шашек в магазине стоит 60 рублей, а доска – 50 рублей. Этих двух инструментов вполне достаточно для игры. На прилавках магазинов можно встретить книги по теории шашек, а в интернете много компьютерных программ.

– Но для достижения результатов,- отмечает Дмитрий Демин, – обязательны занятия с тренером. Хорошо, если в группе или кружке, где вы занимаетесь, есть преподаватель. Но лучше всего иметь личного тренера, который все внимание уделяет только одному человеку. Он обучает тактике игры, знакомит с множеством позиций и передает личный опыт.

В шашках очень много комбинаций, и не нужно заблуждаться, что компьютер окончательно просчитал всю игру шашки. Это не так. Когда обыкновенная шашка превращается в дамку, количество и варианты ходов умножаются в несколько раз. Дамка бегает по полю по диагоналям, и поэтому полностью просчитать все ходы невозможно. Мощные компьютеры могут перебором просчитывать ходы, но не до конца. Не существует компьютерной программы, которая безоговорочно бы обыгрывала человека.