Развитие кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» одобрено правительством

30 марта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в конференции Института археологии РАН в Сарове, посвящённой итогам археологических раскопок на Саровском городище, которые были проведены в 2018 году.

В конференции также приняли участие Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров и представители научной общественности.

Глеб Никитин ознакомился с образцами артефактов, найденных при раскопках, среди которых уникальная памятная доска из мрамора с высеченной золотыми буквами надписью о канонизации преподобного Серафима Саровского. Глава региона отметил, что Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере «Арзамас-Дивеево-Саров».

«Буквально два дня назад было подписано распоряжение Правительства РФ о подтверждении программы развития кластера „Арзамас-Дивеево-Саров“. Все что мы делаем сейчас в части развития обителей, городов и исторического наследия, здесь приобретает особое звучание и значение. Саров в кластере будет играть важную роль, потому что этот город сам по себе город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия», — сообщил губернатор.

Реализация утвержденного перечня мероприятия будет считаться приоритетной задачей общегосударственного значения. Всего в перечне более 50 мероприятий. В основном — это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство.

По информации Правительства Нижегородской области