Реализация программы «Бережливая поликлиника» в Сарове

Для обмена опытом в реализации совместного проекта госкорпорации «Росатом» и Министерства здравоохранения России «Бережливая поликлиника» наш город посетила делегация врачей из ЗАТО Заречный. Профилакторий ВНИИЭФ гостеприимно открыл свои двери, а саровские медики устроили дружеский прием.

Программа визита была насыщенна: выступления с докладами на актуальные темы, экскурсии по больнице, посещение музея ядерного оружия и подземного храма.

Цель – оптимизация

Напомним, что проект «Бережливая поликлиника» подразумевает целый ряд процессов, которые можно и нужно оптимизировать в больницах. Это касается работы регистратуры, формирования доступной среды для маломобильных групп населения, а также широкое внедрение электронной очереди, освобождение врачей от бумажной работы. Большое внимание уделяется логистике, в том числе для того, чтобы развести потоки здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры, и заболевших людей.

Главный врач КБ-50 Сергей Оков: «Главная задача – вывести за пределы врачебного кабинета все немедицинские вопросы, например, заполнение большого объема документации. Тогда у врача, как минимум, появится больше времени на общение с пациентами и, как максимум, увеличится количество принятых больных. В поликлинике №1 появился доврачебный кабинет, предназначенный для оформления медицинских документов различного характера, причем людям не нужно лишний раз посещать лечащего врача – медсестра в удобные сроки поможет пройти обследование, а затем последует однократный прием у врача для осмотра и получения справки. При этом большая часть документов уже будет заполнена в доврачебном кабинете в электронном виде. Конкретный пример: часто пациенты записываются к узким специалистам, не сдав необходимые анализы, получается, что первое посещение врача является бесполезным. А в доврачебном кабинете человеку помогут с проведением минимальных первичных исследований. Кроме того, уже несколько недель в нашей больнице работает кабинет для оказания неотложной помощи. В результате ожидание приема у врача перестало увеличиваться за счет обращений больных с обострением заболевания или острой болью.  Медики и пациенты отметили положительную сторону этого нововведения. Сейчас мы разрабатываем проект удобной маршрутизации, чтобы пациентам было проще сориентироваться в больнице, и в этом деле важны не красивые надписи, а доступность предоставления информации».

Также КБ-50 продолжает реализовывать свою главную задачу – обеспечивать квалифицированной медицинской помощью жителей города. Третий год в Сарове функционирует первичное сосудистое отделение, цель создания  — снизить уровень смертности, свести к минимуму последствия инсультов и инфарктов, предотвратить инвалидность. В больнице открылись центры здоровья для детей и взрослых, которые очень востребованы населением. Кроме того, талантливые молодые специалисты продолжают пополнять ряды саровских врачей, и в прошлом году в КБ-50 был создан совет молодых специалистов.

Общение без барьеров

Во время визита в наш город главный врач Заречного Андрей Капустин отметил, что зареченцам есть чему поучиться у креативных и трудолюбивых саровских медиков. Андрей Николаевич также поделился полезными наработками.

Андрей Капустин: «У нас есть перинатальный центр, где в 2008 году прошли первые роды. Это современное учреждение, оснащенное высококачественным оборудованием, позволило объединить все службы по оказанию медицинской помощи женщинам в разные периоды их жизни. В 2009 году появился центр психоневрологии и наркологии, который, к сожалению, пользуется большой популярностью. Также у нас успешно функционирует отделение реабилитации, где оказывается помощь пациентам после перенесенного инфаркта. Кроме того, госкорпорация «Росатом» помогла нам закупить компьютеры, оргтехнику и медицинское оборудование, необходимые для реализации проекта «Бережливая поликлиника». Мы оптимизировали работу терапевтического и хирургического кабинетов, первого этапа диспансеризации и процесса забора венозной крови. Также в детской поликлинике появилась открытая регистратура – подход изменился кардинально: наши регистраторы общаются с пациентами без барьеров — стен и окошек. Минимум раз в неделю весь наш персонал собирается вместе, чтобы обсудить результаты нововведений. Такая работа требует постоянной подпитки и непрерывного анализа ситуации».

В настоящее время в больничном городке Заречного восстанавливается сгоревшая часовня, и главный врач КБ-50 вручил Андрею Николаевичу подарок – икону с изображением Серафима Саровского дивеевского письма.  

Люди видят, люди ценят

В одном из докладов, прозвучавших на медицинской конференции в рамках визита гостей из Заречного, заведующая поликлиникой №1 Марина Румянцева подробно рассказала о положительных результатах участия в проекте «Бережливая поликлиника».

Марина Румянцева: «Кстати, еще до того, как в нашем медучреждении начал реализовываться этот проект, ряд элементов мы интуитивно осуществили сами. И работа продолжилась. Мы сделали предварительный анализ текущей ситуации, провели анкетирование среди сотрудников больницы и пациентов. В итоге было выявлено несколько основных проблем – очереди в регистратуре, увеличение времени ожидания приема у врача из-за необходимости оказания неотложной медпомощи, серьезная «бумажная» нагрузка на врачей. Мы поставили ряд задач, которые постепенно осуществляем. За счет открытия кабинета неотложной помощи плановые приемы у врачей проходят спокойно, время ожидания в очереди уменьшилось. Наш новый кабинет доврачебной помощи теперь ведет прием по предварительной электронной записи, также пациент может осуществить дистанционный заказ документов, написав письмо на электронную почту, и медсестра доврачебного кабинета подготовит все необходимые справки. Кроме того, нам удалось перенести телефонные обращения пациентов за пределы регистратуры в отдельное помещение. В центральном холле поликлиники появился администратор, он занимается логистикой, решением конфликтных ситуаций, а также выполняет другие важные функции, пока что мы наблюдаем за результатами. Мы работаем над тем, чтобы расширить электронную запись: на текущий момент горожане уже могут записаться ко всем врачам – это примерно 20 специалистов, более того, у нас есть запись на некоторые медицинские исследования и профилактические мероприятия. А еще поликлинике нужна оптимальная навигация – печатная информация и телемониторы, а также требуется новая мебель и увеличение площади регистратуры».  

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» продолжается. Уже ощущается положительный эффект, одобрительные отзывы пациентов – тому подтверждение, а это значит, что горожане замечают происходящие изменения и ценят их.

Вынос 1. Главный врач КБ-50 Сергей Оков: «Наша главная задача – вывести за пределы врачебного кабинета все немедицинские вопросы, тогда у врача, как минимум, появится больше времени на общение с пациентами и, как максимум, увеличится количество принятых больных».

Вынос 2. Заведующая поликлиникой №1 Марина Румянцева: «Мы продолжаем расширять возможности электронной записи: горожане уже могут записаться ко всем врачам, более того, у нас есть запись на некоторые медицинские исследования и профилактические мероприятия».

Ксения Малышева