Ремонт лифтов в Сарове приостановлен

shapka

По данным opennov.ru ремонт лифтов в Нижегородской области, который начали было в рамках программы капитального ремонта, приостановлен: Арбитражный суд региона признал недействительными результат еще одного конкурса по выбору подрядчиков работ. Иск подавало Нижегородское УФАС России, которое и сообщило о результатах рассмотрения дела.

На заседании 9 февраля 2017 года Арбитражный суд Нижегородской области признан недействительным договор, заключенный Фондом с компанией «МежРегионЛифт», которая должна была заменить 210 лифтов на общую сумму в 344 692 870 рублей.

В общей сложности суд удовлетворил четыре иска Нижегородского УФАС России в отношении Фонда, ООО «МИЛС» и ООО «МежРегионЛифт». Признаны недействительными все заключенные Фондом договоры на общую сумму в 1 022 301 643 рубля.

Напомним, конкурс по выбору подрядчиков на замену или капремонт лифтов проводил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области. Договоры были заключены с фирмами «МИЛС» и «Межрегионлифт» на общую сумму около 1 млрд рублей. Нижегородская фирма «МИЛС» должна отремонтировать 265 лифтов в 78 домах заречной части Нижнего Новгорода и 23 лифта в 14 домах Сарова. А московская компания «МежРегионЛифт» – 210 подъемников в 65 домах верхней части Нижнего Новгорода и 120 лифтов в 40 домах Павлова, Арзамаса, Кстова, Дзержинска, Выксы, Заволжья и Бора. При этом планировалось установить подъемники Серпуховского лифтостроительного завода.

Но в конце сентября 2016 года антимонопольщикам поступили жалобы от двух предприятий – Щербинского лифтостроительного завода и Карачаровского механического завода, которые пожаловались на Фонд капремонта. Предприятия заявили, что оценка заявок претендентов по такому критерию как «качество» была произведена необъективно. Антимонопольщики подтвердили, что жалобы предприятий обоснованы, и признали Фонд капремонта нарушившим закон о защите конкуренции.

Фонд капремонта сейчас оспаривает вынесенные Управлением решения. 8 февраля и 16 марта пройдут заседания в Арбитражном суде Нижегородской области по заявлениям Фонда.