Ремонт школы №10 когда-нибудь закончится?

Продолжаем следить за ремонтом в школе №10. В последний раз корреспондент посещала школу месяц назад (Напомним, что в августе на встрече родителей и администрации города по вопросу капитального ремонта школы было решено сформировать рабочую группу из самых активных родителей, которые могут участвовать в еженедельных оперативках и получать достоверную информацию. – Авт.).

14 октября в школе прошла очередная оперативка, на которой собрались и обсудили состояние ремонта. И, на взгляд нашего корреспондента, с тех пор в школе мало что изменилось.

На текущий момент отремонтирована отмостка, защищающая фундамент от воды. Также проведена большая работа по укреплению основания школы – по всему периметру проложены прочные скрепляющие металлические пояса. Начаты работы по оцинковке бордюра крыши. В пищеблоке частично постелили плитку, практически окончены работы по прокладке инженерных и сантехнических коммуникаций. Со дня на день ждут поставки лифта для маломобильных детей.

В спортзале старый пол оказался в хорошем состоянии, поэтому было решено его не менять, а застелить поверх специальный линолеум. 

Сейчас ведутся отделочные работы на верхних этажах здания. Правда, на прошлой неделе генподрядчик пообещал полностью сдать третий и четвертый этажи уже 14 октября. Но этажи оказались не готовы.

Новая отопительная система после пуска горячей воды дала течь сразу в нескольких местах по всему зданию. Следы от горячей струи видны на потолках и стенах, и, по всей видимости, теперь придется частично менять элементы подвесного потолка.

Но главной причиной, по которой не удалось сдать вовремя верхние этажи, по словам руководителя ООО СК «Стройинформ» Анатолия Корнилова, стал неровный пол. Именно поэтому не постелили линолеум в классах и коридоре. Пол после заливки стяжки необходимо выравнивать и шлифовать. Возник закономерный вопрос: неужели это выяснилось только накануне?

Впрочем, замечаний по работам оказалось гораздо больше: освещение пока есть не везде, стены плохо прокрашены, явно наблюдаются трещины и сколы в стяжке, нет наличников на дверях, не во всех санузлах положена плитка, пока не установлены перила.

Кроме того, подрядчику было рекомендовано заняться благоустройством территории, пока не наступили холода. И все силы бросить на работы вокруг школы. По словам начальника управления капитального строительства администрации города Валерия Чухманова, до холодов нужно выполнить работы по благоустройству, без них школу не примут в эксплуатацию. 

Окончить работы по установке сантехники строители планируют в декабре. Что, безусловно, не устроило ни директора школы Елену Большакову, ни руководство УКС.

Валерий Чухманов: «Мы всем объявили, что срок переносится на ноябрь. Сейчас уже озвучиваете новые сроки окончания работ – декабрь. Так дело не пойдет».

К сожалению, для всех родителей и учителей, с нетерпением ожидающих переезда в новую школу, пока открытым остается вопрос: если школу не сдадут в этом году, то когда?

Любовь Криницкая