Ремонт закончили, а мусор не убрали

Вопрос: Во дворе на улице Силкина, 16 месяц назад закончился ремонт пешеходных дорожек, но мусор, оставшийся после ремонтных работ, так и не убрали – над тротуаром возвышаются горы песка и земли, хаотично лежат куски старого асфальта, плит и бордюров. Рядом бегают дети, гуляют взрослые с собаками. Когда двор будет полностью очищен от мусора? Любовь.

С этой проблемой наш корреспондент решил обратиться на портал «Умный Саров»: описал ситуацию, опубликовал фотографии, сделанные на месте. В короткие сроки специалист городской администрации взял ситуацию под свой контроль и ответил, что муниципальный контракт заканчивается 30 ноября, и до этого срока мусор уберут полностью.

Также корреспондент обратился в ДГХ, чтобы узнать, как в этом году продвигается благоустройство городских дворов в целом, и когда будет закончен последний ремонт. Оказалось, что все запланированные ремонтные работы должны завершиться в конце ноября, осталось выполнить 16 контрактов. Если подрядчики не успеют в срок, то их ждут штрафные санкции. Злостных лентяев, не выполнивших контракт, ждет не только денежное наказание, но и занесение в реестр недобросовестных поставщиков, но таких у нас в городе не обнаружено. 

Кроме того, жители часто жалуются, что ремонтные работы во дворах длятся очень долго: рабочие могут снять старую плитку и только через месяц положить новую, либо оставить мусор и долго его не убирать. С чем связаны такие задержки? В ДГХ ответили, что муниципальный контракт обычно складывается из множества небольших объектов, и подрядчик самостоятельно определяет последовательность работ, исходя из технологических особенностей процесса ремонта. Главное для подрядчика – успеть выполнить все работы в срок.

Кстати, списки территорий и объектов, которые будут ремонтировать, формируются каждый год на основании заявок депутатов, обращений жителей, управляющих компаний и решения ДГХ. Обычно проводится ремонт тротуаров, бордюров, МАФов, лавок, меняются лампы освещения, благоустраиваются территории с зелеными насаждениями и многое другое. Любой горожанин может оставить заявку на благоустройство своего двора, для этого нужно обратиться к своему депутату или направить письменное обращение в адрес ДГХ (телефоны – 97729, 97768). 

Ксения Малышева