Режиссер из Сарова помог школьникам снять «экологические» короткометражки

В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль экологических фильмов «Зелёный взгляд», организованный комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Мероприятие приурочили к Году экологии в России (хотя сам фестиваль проводится с 1996 года). Молодой режиссер из Сарова Александр Гришин выступил в роли наставника для групп ребят, пожелавших участвовать в конкурсе.

«Я помог детям воплотить их идеи в кинематографические произведения. Пригласила меня социальная киностудия «Жираф», которая является одним из организаторов фестиваля «Зеленый взгляд». Экспертная комиссия конкурса отобрала восемь сценарных заявок. Победители отборочного этапа получили возможность реализовать свои замыслы под руководством профессиональных режиссёров и операторов», – сообщил Александр Гришин журналисту «Главного портала города».
Саровскому режиссеру и оператору из его команды поручили четыре сценарные заявки. Как и в обычном производстве фильмов, началось все с подготовительного этапа.

«Я посетил школы четырёх ребят, где провёл для них мастер-класс: рассказал детям о кинопроизводстве и помог сформировать съёмочные группы. Далее мы написали сценарии, сделали раскадровки и режиссёрские сценарии. Ребята сами искали локации, актёров и необходимый реквизит. На каждый съёмочный процесс отвели определенное количество дней. Моей задачей было помочь участникам цельно и органично перенести сценарий на экран», – рассказал режиссер.

По словам Александра Гришина, все ребята впервые участвовали в такой сложной работе. «Многие участники этого конкурса являются действующими актёрами, но никто не руководил съёмочным процессом и не работал по ту сторону камеры. Как по мне, это отличный опыт получения навыков командной работы, так как создание кино – это коллективный труд. Я считаю, что ребятам, которые интересуются кино в целом, или непосредственно режиссурой, надо как можно раньше начинать снимать. Сейчас это можно делать и с помощью телефона. Самое главное, чтобы вырабатывалось видение кадра и его художественное развитие. Это важно», – отметил Александр.
Все снятые детьми работы участвовали в фестивале «Зелёный взгляд». Всего на конкурсе представили порядка 30 картин, сделанных школьниками из Санкт-Петербурга и области. Гран-при взял фильм «Жвачка», снятый глухонемыми детьми.