Результаты саровских баскетболистов на Атомиаде в Новоуральске

XII летняя спартакиада работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2018» состоялась в Новоуральске с 5 по 8 июля.

Напомним, в конце мая в Сарове команда РФЯЦ-ВНИИЭФ заняла первое место в региональных соревнованиях, что позволило пробиться в финальную часть.

Соревнования проходили по одиннадцати видам спорта: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, мини-футбол, плавание, гиревой спорт, настольный теннис, дартс, троеборье, пляжный волейбол, бадминтон.

В состав сборной по баскетболу ЯОК-Центр вошли восемь саровчан и трое игроков из Заречного.

Турнир был представлен семью командами: ТВЭЛСибирь, ЯОК-Центр, ЯОК-Урал, Росэнергоатом, ТВЭЛ-Центр, ГК «Росатом», Атомэнергомаш. В первый игровой день наши баскетболисты встречались с командой ЯОК-Урал. Матч проходил в равной и упорной борьбе. Чувствовалось, что наша команда сильнее, однако никак не удавалось воплотить игровое преимущество в убедительные цифры на табло. Матч получился тяжелым, но все же мы победили с разницей 3 очка.

Во второй встрече наша команда встречалась с действующим чемпионом ТВЭЛСибирь. Начало матча прошло в равной борьбе, но во второй четверти фаворит вышел вперед, 11 очков наша команда проигрывала к перерыву.

Казалось, такое преимущество у чемпиона отыграть невозможно, к тому же регламент турнира подразумевал «грязное» время. Но характер саровских баскетболистов давно известен, а потому зрители, до отказа заполнившие зал, не потянулись к выходу и продолжали болеть за ребят. Во второй половине ЯОК-Центр потихоньку подбирается к сопернику: по очереди бомбардируют кольцо сибиряков снайперы Дмитрий Климов и Антон Тришин.

Отлично играют в нападении наши парни из Заречного. Помогает в защите Евгений Казаков. Наша команда смогла-таки переломить ход встречи и сравнять счет. Заключительные пять минут матча проходили под
оглушительный рев болельщиков; вперед выходила то одна команда, то другая. И вот, концовка…

«Последние 20 секунд матча тянулись как весь матч». – Скажет после матча наш тренер Дмитрий Покровский.

В невероятной концовке наши парни вырвали победу с преимуществом в одно очко!

Стоит отметить соперника – команда ТВЭЛСибирь является чемпионом мирового первенства «Лига наций» в Болгарии.

Таким образом, ЯОК-Центр занял первое место в группе «А» и вышел в полуфинал с Росэнергоатом (Санкт-Петербург). Первая половина матча прошла с явным преимуществом соперника, наши спортсмены не успевали за быстрыми парнями из Питера. Итог первой половины минус 13.

«В перерыве матча и в таймаутах было страшно подойти к тренеру… Да, все по делу он говорит, в защите плохо играем, в нападении мало двигаемся» – вспоминают полуфинальную битву игроки. Но ведь подействовало! 10:0, так началась третья четверть. Антон Тришин зарядил две «трехочковые».

Отлично смотрелись трио из Заречного. Никита Гусаров забивал в проходе, центровой Владимир Миронов давил соперника под кольцом, Андрей Городничев здорово играл как в защите, так и в нападении. Команда из Питера все же подтянулась в счете и в начале заключительной десятиминутки мы проигрывали 8 очков. Казалось, такой гандикап не отыграть. Дмитрий Климов реализует две «трехи» подряд, Владислав Покровский забивает тяжелый мяч с фолом, а затем попадает трехочковый за минуту до конца. Снова забивает с периметра Антон Тришин. И концовка матча превращается в настоящий триллер, в котором наши спортсмены
победили 56:51. После игры болельщики не отпускали свою команду и скандировали: «Молодцы»!

Дмитрий Климов: «В моей спортивной карьере было много разных сценариев, но чтобы совершить два таких «камбэка» подряд в двух матчах, это невероятно! В эту победу большой вклад внес наш тренер-мотиватор Дмитрий Покровский!»

В финале наша команда играла с ТВЭЛ-Центр или известной в народе «Кедр» (Новоуральск). Безусловно, сильный соперник, к тому же хозяева. Наша команда боролась и билась, но новоуральцы оказались сильнее, к тому же много сил и эмоций отдали мы в полуфинале.

Таким образом, впервые наша команда пробилась в финальный турнир и сразу же завоевала серебряные награды «Атомиады-2018». Баскетболисты ЯОК-Центр: Антон Тришин, Владислав Покровский, Евгений Казаков, Алексей Макаров, Дмитрий Михайлов, Дмитрий Климов, Александр Лысов, Никита Гусаров (г. Заречный), Андрей Городничев (г. Заречный), Владимир Миронов (г. Заречный) и главный тренер Дмитрий Покровский были награждены медалями и ценными призами.

О том, как выступили спортсмены ВНИИЭФ в остальных видах спорта, расскажем подробнее чуть позже.