Ритуальные услуги под особым контролем

shapka

Комитет по управлению муниципальным имуществом по поручению главы администрации Сарова Алексея Голубева подготовил ряд законодательных инициатив по регулированию деятельности организаций, оказывающих ритуальные услуги.

В письме на имя заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Подовинникова администрация Сарова предлагает ввести административную ответственность для медицинских работников за передачу информации о смерти граждан заинтересованным лицам, не состоящим в родстве с покойным, за ложное информирование родственников о смерти гражданина и ряд других изменений.

Соответствующие правки предлагается внести в закон «О погребении и похоронном деле».

Нововведения предлагаются в связи с неоднократными обращениями граждан о неподобающем поведении сотрудников похоронных агентств. Работники ритуального бизнеса регулярно предлагают свои услуги родственникам умерших уже через несколько часов после фиксации смерти и зачастую оказываются первыми, кто сообщает о трагедии.

Кроме того, нередки случаи ошибочных сообщений от ритуальных агентов о смерти граждан.

«Я считаю, что ритуальный бизнес – та сфера, где крайне важно понимание и сострадание. Извлекать прибыль, пользуясь шоковым состоянием людей – безнравственно, – прокомментировал ситуацию глава администрации Сарова Алексей Голубев, – конечно, у похоронных бюро есть свои информаторы и наша инициатива направлена, в первую очередь, на то, чтобы сделать утечку такой конфиденциальной информации невыгодной и опасной для должностных лиц».