Росгвардия напомнила об ответственности за нарушение правил использования квадрокоптеров в ЗАТО

Из-за того, что на территории ЗАТО Саров выявили факты пилотирования квадрокоптеров, Управление Росгвардии по Нижегородской области и командование саровского соединения войск национальной гвардии Российской Федерации разъясняют: ЗАТО Саров находится в зоне закрытого воздушного пространства, и за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Об этом сообщили в Росгвардии.

В соответствии с законодательством РФ, граждан могут привлечь к административно ответственности за нарушение федеральных правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными правом эксплуатации беспилотников на территории ЗАТО Саров.

Уголовная ответственность наступает в случае использования воздушного пространства РФ без разрешения, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Передача, сбор, похищение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, также является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

По теме:

Саровские военные заметили беспилотник над запретной зоной