Российскому институту судебных приставов – 150 лет!

Институт судебных приставов, как показывает его история, на протяжении долгих лет своего существования способствовал развитию и становлению государственности в России.
Сегодня опыт прошлого очень важен. Институт судебных приставов возродился, а вместе с ним должны возрождаться исторические традиции. Профессия судебного пристава должна стать такой же престижной, как и несколько веков назад.

Дата 1 ноября 1865 года, являющаяся отправной точкой в истории российского института судебных приставов, легла в основу Указа Президента Российской Федерации от 8 сентября 2009 года №1019, которым установлен профессиональный праздник – День судебных приставов.

На данный момент в городе Сарове Федеральная служба судебных приставов включает в себя штат из 22 сотрудников, среди которых есть и мужчины, и женщины.
По словам и.о. начальника Саровского районного отдела судебных приставов советника юстиции 3 класса Давида Станиславовича Донца, в текущем году был взыскан и перечислен в бюджет РФ исполнительный сбор в размере 1388952 рублей.

Также были зарегистрированы 800 исполнительных производств по алиментам – 7 граждан привлечены к уголовной ответственности, еще 2 уголовных дела были возбуждены на прошлой неделе.
Исполнительные производства в сфере налогов насчитывают 3281 дел, общая сумма которых составляет 51532268,33 рублей. Задолженность горожан перед ЖКХ составляет 52717435,09 рублей.
Саровчане не платят налоги, общая сумма которых составляет 51532268 рублей, и спят спокойно, пока 3281 дел ждут своих результатов в данной области.
Сейчас в работе находятся всего 33000 исполнительных производств.

Подробнее ознакомится с деятельностью Саровского районного отдела судебных приставов можно, посмотрев интервью с Давидом Станиславовичем Донцом, которое представлено ниже, либо прочитав информацию в газете «Вести города», которая выйдет в среду 28 октября.